25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэр Львова попросил ввести в городе режим ЧС после схода лавины мусора на городской свалке

После мусорного оползня на городской свалке мэр Львова попросил ввести в городе режим экологического бедствия. Напомним, 30 мая на городской свалке возле села Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров, погибли четыре человека - трое пожарных, тушивших возгорание на мусорном полигоне, и эколог. Тело последнего не найдено. По факту ЧП возбуждено и расследуется дело.

Глава львовской администрации Андрей Садовый обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой об объявлении города Львова и сел Малехова и Грибович зоной чрезвычайной экологической ситуации. Об этом сообщается на сайте горсовета. По мнению Садового, Львов вполне подпадает под действие закона о статусе территории, где "существует угроза жизни и здоровью большого количества людей или причинения значительного материального вреда юридическим, физическим лицам или окружающей природной среде вследствие чрезмерного загрязнения окружающей природной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов".

"На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая – это ситуация на самом полигоне. Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окрестных сел сохраняется. Вторая проблема – это вывоз мусора из Львова. Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть поселения, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, где сразу включаются политические влияния. Стоит вопрос о безопасности свыше 700-тысячного города. Мы получили этот полигон в наследство от СССР. Мы имеем четкие планы, как решить ситуацию в комплексе, но нуждаемся в помощи со стороны государства", – заявил городской председатель Львова Андрей Садовый.

Мэр Львова отметил, что надо срочно найти новую свалку для мусора львовян, ускоренно согласовать проект с Европейским инвестиционным банком по вопросам рекультивации Грибовицкой свалки и расследовать дело о пожаре. Мэр Львова считает, что свалку кто-то поджег.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС