19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российское посольство подготовило ноту Госдепу США в связи с арестом Ольги Пимановой

Российское посольство в Вашингтоне подготовило ноту Госдепартаменту США после ареста американскими правоохранительными органами россиянки Ольги Пимановой.

Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы российского посольства в США Юрий Мельник, во многом такой шаг связан с тем, что американцы за несколько дней, прошедших с момента ареста Пимановой, не предоставили никаких официальных сведений о произошедшем. По его словам, в посольстве "об этом сюжете узнали неделю назад и сразу задали соответствующие вопросы нашим коллегам в Госдепартаменте США". "И по-прежнему не имеем от них никакой информации. Об аресте мы узнали от отца (Ольги), из России пришел сигнал. Он обратился к нам (в посольство) и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (Ольга и ее близкие) родом", - уточнил пресс-секретарь.

В то же время представитель Госдепартамента США заявил, что полиция Иллинойса известила российских дипломатов, аккредитованных в США, об аресте Пимановой. По его словам, россиянка Пиманова Ольга Викторовна 1985 года рождения была задержана "при въезде в США".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"С момента получения от ее родственников информации о ее задержании, мы находимся в постоянном контакте с ней и ее адвокатом. Параллельно мы направили в компетентные органы США запрос о предоставлении нам официальных сведений, которые бы пролили свет на обстоятельства и причины задержания нашей гражданки. Как обычно, посольство принимает все необходимые меры, с тем, чтобы права россиянки соблюдались, и внимательно следит за развитием ситуации", - сказал Мельник.

По его данным, Ольга находится "под домашним арестом" в Чикаго (штат Иллинойс). "Насколько я знаю, 6 июня предстоит судебное заседание по ее делу. Есть разные отрывочные сведения о том, за что она была задержана, но я не хочу дублировать непроверенную информацию. Мы ждем развернутого, понятного и подробного ответа американской стороны, чтобы мы могли понять, какие именно претензии американское правосудие имеет к этой нашей гражданке", - добавил дипломат.

Как ранее сообщал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, россиянку арестовали в США за то, что она два года назад вывезла оттуда свою родную дочь, которая также является гражданкой России. Согласно имеющимся сведениям, дочери Ольги три года, ребенок находится в России. Пиманова разведена, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Брак с американцем, действия которого и привели к задержанию россиянки, был непродолжительным – год или полтора. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС