Польша собирается отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом"
Польша планирует отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом". Об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.
По его словам, Польша будет стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт с "Газпромом" станет делом прошлого. При этом в случае, если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, не исключается возможность его приобретения. В целях снижения зависимости от российского газа Польша уже построила первый в республике терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море, который позволит получать газ из Норвегии. Планируется, что этот проект будет осуществлять польская газовая компания PGNiG, а завершить его планируется к 2022 году, когда долгосрочный договор перестанет действовать.
Заключенный 25 сентября 1996 года договор между польской компанией PGNiG и "Газпромом" действует до 2022 года. В рамках этого контракта российская компания ежегодно поставляет до 10,2 миллиарда кубических метров газа. При этом в январе-сентябре 2015 года поставки газа из России в Польшу составили около 7 миллиардов кубометров. До 2012 года средняя цена на российский газ для Польши составляла около 550 долларов за тысячу кубометров. Впоследствии стоимость была снижена на 15%, однако Варшава настаивает на дополнительных скидках, напоминает телеканал "Россия 24".
Как сообщало Накануне.RU, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский назвал предрешенным продление санкций против России.
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"