19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крушение лайнера EgyptAir: обнаружен синайский след

 Одной из версий крушения самолета EgyptAir Airbus A320-232 в Средиземное море, который следовал из Парижа в Каир, египетские власти считают теракт.

Первым версию о возможном теракте изложил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. Вице-президент EgyptAir Ахмед Абдель заверил, что лайнер, выпущенный во Франции в 2003 году, обслуживался регулярно и находился в исправном состоянии. Кроме того, рейс выполняли опытные пилоты.

Косвенным подтверждением версии о возможном теракте послужили заявления министра обороны Греции Паноса Камменоса, по словам которого, Airbus резко повернул на 90 градусов влево, затем на 360 градусов вправо, после чего потерял высоту с 11,2 тыс. до 3,4 тыс. м и пропал с радаров.

Версии теракта придерживается и директор ФСБ РФ Александр Бортников. "По всей видимости, это теракт",— заявил он, призвав европейских партнеров "принять совместные меры по выявлению причастных к нему лиц".

Бортников дал понять, что склоняется к версии о повторении сценария крушения в небе над Синаем в октябре 2015 года самолета "Когалымавиа", устроенного при помощи самодельного взрывного устройства и ставшего причиной прекращения авиасообщения между РФ и Египтом.

Между тем, глава управления по расследованию инцидентов на воздушном транспорте Египта Айман аль-Мукадем объявил о создании международного комитета по расследованию авиакатастрофы.

Член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин сообщил, что случившее делает обязательным условием возобновления авиасообщения между РФ и Египтом наличие российских специалистов в местных аэропортах, организацию отдельной стоянки для российских самолетов и заправку топливом российского производства.

Высокопоставленный источник в аппарате правительства считает, что крушение самолета EgyptAir повлияет на сроки возобновления авиасообщения с Египтом, пишет "Коммерсант".

Ранним утром 19 мая самолет рейса MS804 пропал с радаров. Это произошло, когда лайнер находился в пограничной зоне воздушных пространств Греции и Египта, на расстоянии 280 км от египетского побережья. На борту находились 56 пассажиров из 12 стран, семь членов экипажа и три сопровождавших рейс сотрудника египетских служб безопасности.

Позже обломки пропавшего Airbus удалось обнаружить в районе греческого острова Карпатос.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет Airbus 321 российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2016 17:33 Мск РФ учтет версию о теракте на "пропавшем" А320 при взаимодействии с египетскими коллегами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС