24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Нижним Тагилом на месте крушения самолета Ли-2, разбившегося в годы Великой Отечественной войны, обнаружены останки

Под Нижним Тагилом обнаружили останки лётчиков Ли-2, разбившегося в годы Великой Отечественной войны. Поисковики провели экспедицию памяти в горы, где разбился военный самолет, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил в соцсетях известный уральский путешественник, руководитель ассоциации "Экстрим" Владимир Рыкшин, 14 и 15 мая специалисты историко-краеведческего и экспедиционного отделов свердловского отделения Русского географического общества при поддержке Свердловского регионального отделения ДОСААФ России провели экспедицию памяти в горы под Нижним Тагилом. Целью экспедиции было установление памятного креста на месте гибели экипажа военно-транспортного самолета Ли-2, потерпевшего авиакатастрофу осенью 1943 года в районе горы Старик-камень.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По информации поисковиков, кроме обломков самолёта на месте крушения были обнаружены костные останки, а именно фрагменты черепов. Предположительно они принадлежат двум пилотам.

"Работы проводились на каменистом склоне до 30 градусов и в окружении лосиных и медвежьих следов, с которыми пришлось договариваться", - отметил Рыкшин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обломки самолета разбросаны на склоне горы на площади около 500 "квадратов". По словам поисковиков, собранные в ходе поисковых работ артефакты, после проведения экспертизы, будут переданы в музеи Свердловской области

Напомним, сам самолет обнаружили в прошлом году местные жители. Прибывшие на место крушения лётчики 14-й армии ВВС и ПВО идентифицировали их как детали обшивки, двигатели и корпус самолёта Ли-2. 

бомбардировщик Ли-2, самолет|Фото: пресс-служба ЦВО

Справка: Ли-2 - советский военно-транспортный самолёт, производство которого было начато в 1942 году в Ташкенте на базе пассажирского самолёта ПС-84 (1939), созданного, в свою очередь, на базе лицензионного производства американского Douglas DC-3. На самолёте Ли-2 9 мая 1945 года в Москву из Берлина были доставлены акт капитуляции Германии и Знамя Победы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2015 11:57 Мск Под Нижним Тагилом нашли бомбардировщик Ли-2, пропавший в Великую Отечественную войну

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС