19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грязь "из души" перекочевала в УрО РАН: Ройзман направил ученым техзадание по... исследованию грязи

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман наконец заметил грязь на улицах города, а не только в душе горожан и своих избирателей. Градоначальник направил письмо в УрО РАН с техзаданием по исследованию городской грязи. Ученые будут изучать образцы грязи с улиц столицы Урала целый год, а потом научат мэра, как же все-таки нужно бороться с нечистотами, передает корреспондент Накануне.RU.

Кто подсказал Ройзману идею направить грязь на анализ ученым - загадка, однако, мэр озаботился проблемой всерьез. Сегодня он направил председателю УрО РАН, академику Валерию Чарушину письмо с техзаданием на исследование причин появления грязи на городских улицах и ее состава. 

Евгений Ройзман, "История Сталинизма", УрФУ|Фото: Накануне.RU

Ройзман озаботился проблемой грязи не на шутку

Как сообщила Накануне.RU руководитель пресс-службы ЕГД Виктория Мкртчян, договоренности о проведении такого исследования были достигнуты ранее градоначальником и учеными в ходе нескольких рабочих встреч, состоявшихся по инициативе Евгения Ройзмана.

"Согласно достигнутым ранее договоренностям прошу вас организовать и провести комплексное исследование городской среды независимыми экспертами с привлечением общественности и волонтеров. Исследования городской среды должны содержать общий обзор по Екатеринбургу с учетом климатических особенностей и сезонных колебаний, рельефа местности, оценку уровня загрязнения территории города, а также уровня загрязнения воздуха расчетными методами по источникам, а именно: от выбросов автомобильного транспорта с учетом интенсивности и состава транспортных потоков, от строительных площадок, от стационарных источников выбросов, включая промышленные предприятия и предприятия теплоэнергетики близлежащих городов-спутников (Ревда, Верхняя Пышма, Первоуральск). Сопоставив полученные данные, можно будет выделить на территории города зоны с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и дорожного полотна, оценить "вклад" отдельных источников загрязнения в общий объем, проанализировать минералогический, химический и иной состав "городской грязи", а также оценить пылевые выбросы, содержащие возгоны тяжелых металлов, длительность их пребывания в воздухе во взвешенном состоянии и дальность переноса воздушными потоками", – сформулировал задачи научного исследования в письме Ройзман.

Екатеринбург, весна, грязь, улицы, мусор, мусорка|Фото: Накануне.RU

Екатеринбург, весна, грязь, улицы, машина, брызги|Фото: Накануне.RU

Ученым УрО РАН предстоит масштабное исследование

На достигнутом глава Екатеринбурга не остановился и по итогам работы Ройзман предложил ученым УрО РАН выработать "совместный, научно обоснованный план действий по устранению причин загрязнения, по сокращению источников загрязнения и усовершенствованию существующей технологии уборки города". Другими словами, ученых мэр Екатеринбурга попросил придумать, как же городским чиновникам, работающим в этой сфере не первый год, а порой и не первое десятилетие, прибрать муниципалитет. Вопрос, за что же, чиновники, отвечающие за уборку города все это время, а также коммунальщики, получали зарплаты из городского бюджета, остается открытым.

Вдобавок к этому, администрацией города направлены запросы в департамент Росгидромета по УрФО, Центральный Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области, "Центр экологического мониторинга и контроля" по предоставлению ими сведений о состоянии окружающей среды города и ее загрязнении. Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети готовит информацию об интенсивности и составе транспортных потоков опорной транспортной сети города. Полученная информация будет передана ученым.

Добавим, что на проведение исследования в УрО РАН берут год(!). В ЕГД уточнили, что пробы грязи будут браться в разных районах города, в различных погодных условиях на протяжении всех четырех сезонов. На "заборы грязи" даже зовут представителей СМИ, которые в отличие от Ройзмана грязь на городских улицах наблюдают намного чаще и даже пытаются привлечь внимание городских властей к проблеме. По всей вероятности, показательные уборки городских улиц у "акул пера" популярностью пользоваться перестали.

За чей счет ученые будут исследовать грязь не уточняется, однако, по всей вероятности, делать это будут за счет горожан - средств городского бюджета. 

Между тем проблема городской грязи не нова и неоднократно обсуждалась городским сообществом, нашедшим несколько основных причин ее возникновения. Так, урбанисты отмечают, что грязь возникает с неукрытых дерном и палой листвой, а также неверно организованных газонов, наносится колесами грузовиков, выезжающих со стройплощадок, а также автомобилей, паркующихся на газонах и грунтовых площадках. Кроме того, грязь возникает при таянии невывезенного за зиму снега, содержащего реагенты и песок, которыми отсыпают дороги в гололед. Винят в грязи и неисправную ливневую канализацию или полное отсутствие таковой, из-за чего сточные воды образуют лужи, моря и озера на дорогах и тротуарах. Ройзман же, выступая по проблеме, приводит другие версии, например, что грязь образуется из автомобильных выхлопов или выбивается из асфальта шипованными шинами автомобилей. Какую версию поддержат ученые, станет известно через год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС