19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржцы, крепитесь! Мэрия в десять раз повысила цены на интернет

Тарифная комиссия администрации Екатеринбурга в десять раз повысила арендную плату за размещение линий связи на столбах, принадлежащих "Горсвету" и "Трамвайно-троллейбусному управлению". Это решение приведёт к многократному удорожанию доступа в интернет и других услуг связи для жителей города, считают участники рынка. Операторы намерены оспорить постановление комиссии в ФАС, а также обратиться к губернатору Свердловской области, замгенпрокурору РФ в УрФО и президенту России с просьбой немедленно прекратить произвол чиновников. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи.

Это далеко не первая попытка администрации Екатеринбурга разрушить городскую телекоммуникационную инфраструктуру. Муниципальные чиновники с 2011 года вынуждали операторов убирать свои линии связи со столбов в подземную канализацию, принадлежащую аффилированной с муниципалитетом компании "Горсеть". Операторы сопротивлялись переносу, поскольку он неминуемо повлёк бы за собой не только повышение стоимости телекоммуникационных услуг для жителей города, но и ухудшение их качества. Планы муниципалитета провалились, поскольку "Горсеть" за несколько лет так и не смогла построить работающую канализацию, и к нынешнему году оказалась в предбанкротном состоянии.

"Мы крайне удивлены отношением чиновников к екатеринбуржцам. Они нас пять лет силком загоняли в подземную канализацию на совершенно кабальных условиях, хотя прекрасно знали о негативных последствиях этого шага. А сейчас муниципалитет ставит ультиматум: или платите в десять раз больше, или мы ваши провода порежем и на асфальт сбросим. Фактически, нам придётся выбирать между весьма существенным ростом цен на услуги связи и ухудшением их качества вплоть до полного исчезновения", - прокомментировал ситуацию президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Напомним, что последние пять лет представители мэрии Екатеринбурга неоднократно заявляли, что висящие в воздухе провода выглядят некрасиво, и потому их необходимо срочно убрать. Однако, со вчерашнего дня вопросы эстетики муниципалитет волновать перестали. Теперь чиновники готовы оставить кабели на столбах, но намерены обложить их владельцев десятикратной данью.

"Операторы связи неоднократно выражали желание конструктивно сотрудничать с городскими властями, чтобы вместе работать над развитием телекоммуникаций в Екатеринбурге. Но мэрия почему-то предпочитает разговаривать с нами на языке ультиматумов и директив. Поэтому нам придётся отстаивать права горожан на качественную и недорогую связь посредством обращения в ФАС, а также другие компетентные органы", - заявил Блинов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.03.2016 14:53 Мск "Серый дом" оставил без связи целый район: не повезло жителям Академического
Ранее 03.11.2015 11:26 Мск Еще не конец: "серый дом" обязал операторов лишить Екатеринбург интернета и прочих услуг связи к 2018 году
Ранее 29.10.2015 11:10 Мск Интернет-провайдеры Екатеринбурга все-таки победили "серый дом"? Проект мэрии по переносу проводов под землю обанкротился
Ранее 03.09.2015 11:10 Мск В Екатеринбурге антимонопольщики и суд встали на сторону интернет-провайдеров в деле "о сброшенных проводах"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС