20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эрдоган в панике: Черное море опять превращается в русское!

Президент Турции Тайип Эрдоган накануне заявил, что НАТО в Черном море слишком мало. И от этого, по его словам, Черное море превращается в "российское озеро". Что, видимо, само по себе должно привести в ужас все прогрессивное человечество. Хотя Русским море называлось еще тысячу лет назад.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы должны усилить координацию и сотрудничество на Черном море. Надеемся на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля... Нужно сделать Черное море морем стабильности. Я говорил генеральному секретарю НАТО: вас в Черном море нет, поэтому оно стало почти российским озером", - передает его слова РИА "Новости".

"Мы должны исполнить свой долг как страны, выходящие к Черному морю. Если мы не примем меры, история нас не простит", - добавил Эрдоган.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Перед этим генсек альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО продолжит наращивать военное присутствие в Черном море.

Что характерно, президент Украины Петр Порошенко поспешил поддакнуть, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе альянса о создании Черноморской флотилии. Не уточнив при этом, из чего, кроме ржавой и приваренной к причалу, чтобы не утонула, старой подводной лодки "Запорожье" будет состоять мощный вклад морской супердержавы Украина в этот создаваемый альянс.

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru На все это постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя идею о создании Черноморской флотилии НАТО, заявил, что попыток увеличить военное присутствие внерегиональных держав в Черном море быть не должно.

СПРАВКА: Судя по историческим документам, Черное море с давних пор, еще более тысячи лет назад, именовалось Русским. Это отмечено у арабских ученых Масуди (середина Хв.) и Эдризи (XIIв.). Какие-то русы жили на полуострове Крым (Таврике) в IXв. и позднее. В это же время просветитель Кирилл видел в Таврике книги, "русскими письменами писанные". Занимательно, что в индоарийском прочтении слово "рос" означает ... "светлый, белый". Выходит, как ни парадоксально, но Черное море одно время называлось морем "Белым" = Русским! Так именовалось оно несколько сотен лет. На некоторых итальянских картах (портоланах) это название сохранялось вплоть до XV-XVIвв.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС