19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

МВФ обсудит с Украиной условия нового займа - от киевских властей ждут урезания "социалки" и повышения тарифов

На Украине начинает работу миссия Международного валютного фонда, которая пробудет здесь с 10 по 18 мая. "Миссионеры" из Европы второй раз пересмотрят четырехлетнюю программу расширенного финансирования Украины в рамках соглашения EFF. А власти "незалежной" отчитаются о выполнении условий Фонда для предоставления очередного валютного транша. Несмотря на плачевные итоги сотрудничества с МВФ и для Украины, и для других стран, Порошенко пойдет на любые условия, чтобы возобновить работу и получить транш на $1,7 млрд до конца июня. Но на каких условиях? Пока МВФ требует принять на Украине закон об электронном регуляторе и снять запрет на экспорт древесины - "это откроет путь для выделения помощи ЕС". Но, как считают эксперты, позиция валютного фонда всегда заключалась не в том, чтобы обеспечить рост экономики или предпринять какие-то социальные меры по защите населения, а обеспечить возврат средств.

Буквально накануне приезда представителей МВФ стало известно, что с 1 июля украинцы будут платить за отопление в среднем на 75-90% больше, а с 1 мая в стране повысились тарифы на газ. Киев отказался от социальной льготной цены, и хотя власти Украины просят население пойти навстречу, а также клянутся, что повышение цен было "в последний раз", обратим внимание на прошлый меморандум с МВФ, где предусмотрено, что тарифы на газ должны пересматриваться ежеквартально в зависимости от цены импорта. Если Украина не исполнит предписанное МВФ в меморандуме, ее ждет девальвация национальной валюты.

"Поскольку основным заемщиком в этом смысле выступает государство Украина, смысл всех действий Украины в рамках программы МВФ – это уменьшение всех социальных обязательств и увеличение нагрузки на различные налоги, сборы, тарифы, которые позволят обслуживать именно кредит МВФ. Именно такие требования выдвигает МВФ, и заключается в них радикальное снижение социальных стандартов населения. Это применялось в Аргентине, применялось в Греции", - комментирует для Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов.

По мнению эксперта, новые условия будут давить, прежде всего, на сельскохозяйственную отрасль Украины, которая хоть немного помогает удерживать международные экспортные позиции на мировом рынке. И у Украины не будет выхода, потому что МВФ – единственный шанс, все остальные рынки капитала для нее закрыты. Если рассматривать с формальной точки зрения – это сотрудничество успешно, потому что Фонд еще собирается финансировать Украину, хотя по всем формальным обстоятельствам он уже не должен был возобновлять сотрудничество. Но это не есть успех самой Украины, считает эксперт – на МВФ в свою очередь давят США.

"США и Евросоюз таким образом – через структуры Фонда - осуществляют косвенную поддержку Украины, как геополитического проекта, направленного против России. А последствия сотрудничества Украины с МВФ можно видеть уже сейчас – это падение курса национальной валюты, инфляция, рост тарифов и, в общем-то, весьма смутное будущее всех отраслей украинской экономики, за исключением экспортно-ориентированных", – считает эксперт.

Новый транш на Украине пойдет, прежде всего, на то, чтобы "залатать дыры", но никак не на построение полноценной национально-ориентированной экономики, потому что именно такая политика свойственна МВФ по отношению к "утопающим" в долгах государствам. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в августе 2014 г. Арсений Яценюк (который "достиг своих целей и ушел") заявлял, что украинская экономика не выдержит курс выше 12 грн за доллар. А глава НБУ Валерия Гонтарева прогнозировала курс в госбюджете не более 12,90 грн. Но в госбюджет заложили курс доллара по 17 грн. 8 января 2015 г. на Украину прибыла очередная миссия МВФ, которая несколько раз продолжала свою работу в Киеве. Тогда власти не пошли на поводу у МВФ и в феврале 2015 г. на Украине отпустили курс валют в "свободное плавание".  В бюджете на 2015 г. умышленно заложили курс 17 грн, потому что очень надеялись, что МВФ даст кредит. А МВФ кредит не дал. После этого гривна достигла своего исторического минимума по отношению к доллару и упала на треть - до 23,13 грн. А курс на "черном рынке" достиг 25 грн. Инфляция была 30-36%. Теперь государству будет сложно обслуживать внешний долг из-за курсовой разницы. И без кредита МВФ это почти невозможно, по мнению председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, которое он высказывал в начале 2015 г.

Сегодня курс – уже немного более 25 грн, и даже украинские экономисты принимают в расчет прогноз на 2016 г., где доллар уже будет все 30 грн. Без транша теперь никуда. Но помимо всего - программа МВФ содержит ряд требований - Украина должна значительно повысить тарифы на газ и отопление до апреля 2017 г.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

По информации, обнародованной небезызвестным сайтом WikiLeaks, решению предоставить Украине кредит от МВФ на общую сумму в $16 млрд предшествовала разработка списка реформ, изначально одобренных США, среди которых –

повышение пенсионного возраста – на два года для мужчин, на три – для женщин; ликвидация права на досрочный уход на пенсию; ликвидация института специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий; ограничение пенсии работающим пенсионерам, установление пенсионного возраста офицерам армии в 60 лет.

МВФ требует от Украины за транш:

1. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту стоимости газа. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.
2. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
3. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отменить государственную поддержку родов, бесплатного питания, учебников.
4. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
5. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
6. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в Министерство финансов.
7. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.
8. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные листы на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничные, начиная только с третьего дня болезни.

И, видимо, правительство Украины дает согласие на выполнение условий, но не факт, что МВФ вообще собирается продолжать сотрудничество. По мнению некоторых экспертов, нынешняя миссия - акт вежливости, и не более того. Политолог Ростислав Ищенко в беседе с Накануне.RU выражает уверенность, что новый транш Украине просто не дадут. МВФ придется "юлить" – представители Фонда дипломатично заявят, что отмечают большой, но недостаточный прогресс в работе с киевским режимом. А если деньги все-таки дадут, то тогда Греция и другие страны сильно обидятся - потому что у них показатели экономики лучше, чем украинские.

2014 г. и начале 2015 г. транш проходил, и только в конце 2015 г. транш не дали. Присутствие на Украине миссии МВФ не означает, что следующий транш дадут, - считает эксперт. – МВФ давать деньги не хочет, тем более, что его условия в других странах, которые мечтают получить его кредиты давно, выполнены, а Украина никак в них не влазит. Потому МВФ, скорее всего, скажет, что деньги даст, но "потом" - в случае если будут выполнены какие-то новые условия. Если деньги дадут – проблемы возникнут у самого МВФ, претензии предъявит слишком большое количество стран, которые скажут, что они не только ни чем не хуже, но и лучше Украины".

И еще возникает вопрос про $3 млрд для России - долг Украина не отдает, а глава Минфина РФ Антон Силуанов не подает иск. Причем тут МВФ? Просто для выделения очередного транша теперь нужно не только соблюдение условий программы МВФ и решение совета директоров МВФ - ведет ли заемщик (т.е. Украина) добросовестные переговоры о реструктуризации долга с кредитором? Но Украина до сих пор не признала долг перед Россией государственным, в то время как МВФ его считает таковым – разногласие налицо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС