20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

"Порошенко покрывает убийц", - тысячи одесситов собрались на акцию памяти

 Тысячи одесситов вышли почтить память жертв трагедии двухлетней давности, произошедшей в Доме профсоюзов, когда националисты подожгли запертое здание с находящимися внутри сторонниками федерализации.

Несмотря на оцепление Куликова поля и сообщения о якобы заложенных там взрывных устройствах, одесситы собрались накануне на акцию памяти, не заходя на площадь. 

Люди вышли с плакатами "Парубий - убийца", "Порошенко покрывает убийц". 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, консультативная группа Совета Европы после анализа расследования украинскими властями трагических событий в Одессе в 2014 году настаивала на независимом расследовании, так как было выявлено "соучастие милиции и официальных лиц в тех событиях"

В МИД РФ в связи с этим отмечали, что "обвинения целому ряду активных участников не предъявлены, расследование по многим эпизодам не начато, ряд доказательств по делу о пожаре уничтожен, а ведущееся расследование однобоко, фрагментарно, противоречиво и вряд ли может привести к установлению истины".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В комментарии Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов отметил: "События 2 мая в Одессе и расстрел людей в Мариуполя 9 мая 2014 года - часть вакханалии и беззакония, которые начались после событий на майдане и продолжилась в Донбассе. Дом Профсоюзов определено стал Рубиконом, который перешел Киев. Впервые так массово пострадали мирные жители, причем пострадали они не от рук иностранных наемников или каких-то государственных структур, а пострадали от рук незаконных формирований боевиков, вооруженных самыми простейшими вещами: битами, палками, факелами. Били обычных безоружных людей, били сознательно и осмысленно. В результате после событий 2 мая даже те, кто собирался решать с новой властью дело словом и компромиссом, фактически взяли в руки оружие".

По данным национальной полиции Одессы, во время прошедшей накануне акции более десятка человек были задержаны и доставлены в полицейские участки, произошло несколько столкновений, один человек скончался от инфаркта недалеко от места проведения митинга.

 
 

Отметим также, что у посольства Украины в Москве вчера собрались сотни неравнодушных, которые возложили к зданию дипмиссии цветы и свечи. Вдоль тротуара были установлены фотографии с места трагедии.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в масштабных столкновениях сторонников федерализации Украины и националистов погибли около 50 человек, большинство – при пожаре в Доме профсоюзов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС