Путин объявил выговоры Рогозину и главе Роскосмоса после старта "Союза" с Восточного. Основные вопросы - к уральскому НПО
Президент РФ Владимир Путин после старта ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову, пишет "Коммерсантъ".
Как уточняет издание, Рогозин получил выговор, а Комаров – строгий выговор. Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, с предприятия которого в Екатеринбурге был получен неисправный кабель, из-за которого запуск был перенесен, получил представление о неполном служебном соответствии.
"Коммерсантъ" отмечает, что уже после успешного запуска Путин вызвал к себе Рогозина, Шалимова и Комарова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова и устроил им "настоящий разнос".

"Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке - не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства", - говорится в сообщении газеты.
Причиной отмены пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный стали неполадки в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. "Разбор полетов" состоится позже, по данным издания, основные вопросы будут направлены к разработчику системы - НПО автоматики имени Семихатова, чьи изделия заменили украинские аналоги.
Президент России Владимир Путин на космодроме Восточный после заседания государственной комиссии 27 апреля принял решение не улетать в Москву и все-таки дождаться пуск ракеты "Союз".
Россия может заместить венесуэльскую нефть в КНР
Спустя полтора суток удалось потушить пожар на нефтебазе в Волгоградской области
Бывший гендиректор "Уралкалия" без вести пропал на Кипре
Росавиация предупредила о возможном коллапсе в аэропортах Москвы из-за второй волны снегопада
Мощные полярные сияния сегодня возобновились
23 россиянина госпитализированы после кораблекрушения в Таиланде
Пассажиры Utair, прилетевшие в Дубай из Москвы, третий день ждут багаж
Снегопад циклона "Фрэнсис" вошел в пятерку сильнейших за 146 лет
На севере России завершается полярная ночь: сегодня был первый рассвет после 37 темных суток
Российский космонавт с понедельника начнет управлять МКС
Мощные полярные сияния прошли над Землей ночью. Но их почти нигде не было видно
Авария в системе отопления Кушвы устранена
Трамп разрабатывает операцию вторжения в Гренландию
Котельная в Кушве остановлена из-за аварии на теплотрассе. Тысячи жителей города остались без отопления
При крушении катера в Таиланде погибла 18-летняя россиянка
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"