20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsYSa
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, в Москве.
youdo.com


Мультимедийный экран в Екатеринбурге покажет запись старта первой ракеты с космодрома "Восточный": над ее созданием работали и уральские ученые

Мультимедийный экран в самом центре столицы Свердловской области – на Площади 1905 года – позволит горожанам увидеть, как прошел первый старт с космодрома "Восточный" в Амурской области.

Напомним, ракета "Союз-2.1а" стартовала с "Восточного" в 5.01 (мск) 28 апреля и вывела на орбиту космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Запуск аппарата был приурочен к 55-летию первого полета человека в космос. Чтобы как можно больше россиян смогли увидеть первый старт на "Восточном" госкорпорация Роскосмос установила в крупных городах страны экраны, на которых демонстрируется запись старта. В Екатеринбурге трансляцию планируется запустить в 12.00 по местному времени.

Стоит отметить, что ракета-носитель, стартовавшая сегодня с нового космодрома, оснащена уникальной системой аэрологического зондирования атмосферы (САЗА), разработанной учеными Уральского федерального университета. Данные аппарата используются для анализа управляемости ракеты-носителя и принятия решения на запуск.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на министерство промышлености и науки Свердловской области, система создана учеными Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) УрФУ. Система содержит комплекс средств для измерения параметров атмосферы, самые передовые из которых используют глобальные навигационные системы типа ГЛОНАСС и GPS.

Аппарат обеспечивает службы стартового комплекса космодрома "Восточный" информацией о параметрах атмосферы, начиная от поверхности земли до высот порядка 30 км.

Союз-2.1а ракета-носитель космодром Восточный|Фото:Роскосмос

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Старший преподаватель ИРИТ-РтФ, ответственный исполнитель по НИОКР Олег Плохих отметил, что до старта ракеты было запущено несколько зондов для получения развернутой информации, необходимой для того, чтобы все прошло успешно.

Средний Урал традиционно принимает активное участие в реализации космической программы России. Так, в регионе работают такие флагманы космической промышленности как ФГУП "НИИМАШ", занимающийся изготовлением ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения, а также НПО "Автоматики им. Семихатова", на котором производят бортовые комплексы управления для космических аппаратов.

В частности, специалисты свердловского предприятия разработали и изготовили аппаратуру для технической и стартовой позиций "Восточного", а ракета-носитель "Союз-2.1а" оснащена системой управления, созданной на НПО автоматики.

Как отметил генеральный директор "НПО автоматики им. Семихатова" профессор Леонид Шалимов, с вводом в строй "Восточного" Россия приобрела независимость в осуществлении российской космической программы, в том числе, в части пилотируемых полетов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2016 04:57 Мск С "Восточного" запущена ракета "Союз-2.1а"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС