18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЕГД оштрафовали за незаконное увольнение сотрудника пресс-службы: начальника управделами главы Екатеринбурга привлекли к дисциплинарной ответственности

По итогам прокурорской проверки за нарушение трудовых прав Екатеринбургская городская дума оштрафована, а начальник управления делами главы Екатеринбурга привлечен к дисциплинарной ответственности. Как оказалось, сотрудника пресс-службы городского парламента уволили незаконно.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, основанием для проверки послужило обращение главного специалиста пресс-службы думы о нарушении его трудовых прав, поступившее в управление генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что решением думы в январе этого года были внесены изменения в штатное расписание, согласно которым была исключена одна штатная единица главного специалиста пресс-службы, после чего работник был уведомлен об увольнении.

При этом в соответствии с требованиями ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику вакантную должность. Надзорные мероприятия прокуратуры показали, что работнику думы не была предложена вакантная должность главного специалиста управделами главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской думы. При этом в феврале на данную должность был принят другой сотрудник.

В целях устранения нарушений и защиты гарантированных законом прав работника прокурор города потребовал от руководителя Екатеринбургской городской думы незамедлительно принять меры к устранению нарушений и восстановлению прав работника. В результате права работника были восстановлены, - он назначен на должность главного специалиста управделами главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской думы.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой Екатеринбурга было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в адрес главы Екатеринбурга. Кроме того, в отношении Екатеринбургской городской думы как юрлица было возбуждено административное дело.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования накануне начальник управления делами главы Екатеринбурга привлечен к дисциплинарной ответственности, а юрлицо – Екатеринбургская городская дума – к административной ответственности.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2016 12:07 Мск У прокуратуры появились вопросы к Ройзману из-за едва не уволенного сотрудника пресс-службы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС