20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Совете Федерации обсуждают плановую экономику

В Совете Федерации состоялось очередное заседание Временной комиссии по мониторингу экономического развития, в ходе которого обсудили необходимость реформ банковской и налоговой систем, сообщили Накануне.RU в пресс-службе первого зампреда комитета СФ по экономической политике Сергея Калашникова.

Заседание прошло под руководством сенатора.

В ходе мероприятия была рассмотрена концепция двухуровневой экономики, представляющей симбиоз рыночной и плановой экономик. Так, было отмечено, что подобная модель широко применялась, в частности, в Китае. Участники заседания подчеркнули необходимость проанализировать данный опыт, а наиболее успешные примеры адаптировать к существующим реалиям российской экономики.

"В 1986 году мы приняли указ о кооперативах, вследствие которого возникло общее денежное пространство для частника и государства, и бюджет стал формой выкачки денег. Китайцы же в своей двухпутной экономике жестко отделили государственные бюджеты от частных. Государство за свой счет строило дороги, коммуникации, инфраструктуру, бизнес развивался по своему пути, что привело к бурному росту экономики Китая", – отметил Калашников.

Рыночная экономика, по его словам, не в полной мере отражает интересы общества, так как единолично неспособна создать социальное государство.

Сенаторы также предложили внести изменения в налоговую систему для стимулирования инвестиций в науку, НИОКР. Сейчас, по мнению участников заседания, налоговая система устроена таким образом, что коммерсантам невыгодно вкладывать деньги в развитие научного потенциала. Кроме того, была отмечена необходимость внесения изменений в банковское законодательство. Так, было предложено взять госбанки под контроль государства с целью планирования их деятельности и контроля за достижением целевых показателей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС