18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне согласны вывезти из Латвии весь "ущерб, нанесенный при СССР"

Пользователи соцсети живо поддержали инициативу представителя МИД Мирии Захаровой, которая накануне объявила конкурс на лучший ответ на претензии Латвии по возмещению ущерба, якобы понесенного страной за время нахождения в составе Советского Союза. 

"Объявляю конкурс на лучший комментарий этой новости: Комиссия по подсчету ущерба, причиненного латвийскому государству во время нахождения страны в составе Советского Союза, оценила его в 185 млрд евро. Кроме того, как заявила представитель комиссии Рута Паздере, демографические потери могут превысить несколько десятков миллиардов евро", — написала Захарова.

В ответ российские граждане предложили множество вариантов. 

"Готовы вывезти из Латвии весь нанесенный ей ущерб, включая асфальт и железные дороги", — написал Виктор Логинов.
Были и весьма обстоятельные комментарии, в которых подсчитывались все долги Латвии не только времен СССР, но и Российской империи.
"Поднять архивы Госплана СССР и Совмина СССР со всеми цифрами, сколько тратилось на данную республику. Перевести все рубли по курсу 65 коп. за доллар, произвести поправки на сильно удешевевший доллар по отношению к золоту с учетом инфляции и выставить счет. Поднять договор со Швецией о покупке данной территории (1721 год), провести индексацию по инфляции с тех пор — выставить счет", — пишет Андрей Викторов. По его мнению, "пора вести себя как бизнесмены — мы же в мире капитализма".

Ранее председатель латвийской комиссии по подсчету ущерба, причиненного "советской оккупацией", Рута Паздере сообщила о том, что ее ведомству наконец удалось посчитать этот "ущерб". Его оценили в 185 млрд евро. По ее словам, демографические потери Латвии составляют еще несколько десятков миллиардов евро. Следует отметить, что данная комиссия была создана в Латвии аж 11 лет назад. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС