20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крупнейшую российскую буровую компанию "Евразия" защищают от поглощения

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ выдала кредит в $150 млн своему ключевому подрядчику – Eurasia Drilling Company (EDC). Кредит имеет обеспечение в форме доли в крупнейшей "дочке" EDC – "Буровой компании "Евразия" (БКЕ) стоимостью $180 млн, это около 23% балансовой стоимости компании на конец года.

EDC нужны деньги на консолидацию компании. В прошлом году ее основные акционеры – Александр Джапаридзе и Александр Путилов (31 и 22,7% на конец 2014 г.) не дождались разрешения правительства на продажу компании Schlumberger. А осенью компания объявила о выкупе акций у миноритариев (30%) и делистинге с LSE. На выкуп акций было необходимо примерно $500 млн, EDC использовала собственные средства, а также заняла по $150 млн в Росбанке и ЛУКОЙЛе.

Джапаридзе и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов – давние знакомые и партнеры. По данным Forbes, они познакомились еще четверть века назад в США. В 2004 г. созданная Джапаридзе EDC купила нефтесервисный бизнес ЛУКОЙЛа – "Лукойл бурение", а через несколько лет стала крупнейшей буровой компанией страны. По данным Forbes, у Алекперова тоже была доля в EDC.

президент оао лукойл вагит алекперов|Фото:

В 2015 г. БКЕ занимала 16% российского нефтесервисного рынка, выручка компании составила 60,8 млрд руб., чистая прибыль – 10,5 млрд руб. На ЛУКОЙЛ пришлось 57% заказов, на "Газпром нефть" – 38%. EDC контролирует 100% компании через Cypress Oilfield Holdings Ltd, пишут "Ведомости".

Аналитик Fitch Максим Эдельсон не помнит, чтобы нефтяники кредитовали подрядчиков. Но вряд ли это начало обратного поглощения EDC ЛУКОЙЛом, скорее всего нефтяная компания демонстрирует, что в случае необходимости готова поддержать и защитить ключевого подрядчика, считает эксперт. ЛУКОЙЛ в свое время специально продал сервис и вряд ли сейчас будет возвращать EDC, согласен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Компания в прошлом году снизила бурение почти на 30% – больше всех в России, а это ударило по EDC. Займом добытчики, возможно, хотят компенсировать эту потерю.

Как сообщало Накануне.RU нефтесервисная компания Schlumberger не дождалась разрешения Правительства о продаже 46% акций "Евразии" и объявила, что не будет продлевать срок сделки. Покупкой ключевого игрока иностранный консорциум заинтересовался в начале 2015 г., когда цены на нефть стали стремительно падать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС