25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мединский рассказал Путину, как будет отмечаться Год кино: президент одобрил

Министр культуры России Владимир Мединский доложил президенту России Владимиру Путину о плане мероприятий в рамках Года кино, а также ходе реализации программы поддержки кинематографа. Глава государства остался доволен. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля, передает корреспондент Накануне.RU.

В рамках встречи Мединский обрисовал президенту ситуацию, в котором сегодня находится российский кинематограф. По его словам, в 2012 году доля российского кино в прокате составляла 16%. За три года этот показатель удалось поднять до 18%.

"Это ключевой показатель эффективности отрасли. Наша цель, которую мы ставим на 2018 год, – это 25%", - отметил Мединский.

По словам министра, важным достижением стала стопроцентная эффективность и прозрачность продажи кинобилетов.

Отметил Мединский и увеличение количества наград на международных кинофестивалях, - в два с лишним раза.

"Если говорить о текущем Годе кино, то можно, конечно, рассказывать о бесконечном количестве мероприятий, более 3 тыс. фестивалей, показов, которые происходят по всей стране. Но есть и масштабные акции, которые мы будем делать системно. Например, Ночь кино. С этого года это бесплатный показ российских кинофильмов на улицах, площадях и в парках, которые мы будем осуществлять для населения. Например, Дворцовая площадь во время Экономического форума [в Санкт-Петербурге] – несколько дней показа российского кино в живом сопровождении оркестра Мариинского театра, исполнение музыки лучших саундтреков всех времён и народов Сергея Прокофьева.И конечно, самое главное – это вложение в инфраструктуру", - рассказал Владимир Мединский.

Как рассказал глава Минкульта, в этом году свои новые производственные цеха и павильоны откроет восстановленный "Ленфильм". Также в апреле откроется натурная студия на "Мосфильме". Там будет построена Москва XIX века Кроме того, в конце года  наконец‑то обретёт собственное здание, свои производственные мощности рядом с Останкино "Союзмультфильм". А восстановленный Музей кино на ВДНХ может быть открыт уже в начале 2017 года.

Владимир Путин, Владимир Мединский|Фото:http://kremlin.ru

"Главная и наиболее амбициозная программа, реализуемая в Год кино, точнее говоря, мы начнём её реализовывать в Год кино, – это поддержка кинопоказа в малых городах. Вы прекрасно помните, как в советские времена "по положенности" каждый райцентр должен был иметь один зимний и один летний кинотеатр. С той поры, к сожалению, кинотеатры сохранились только в городах-миллионниках, в лучшем случае – в областных центрах. Треть населения страны вообще не имеет возможности посмотреть кино", - отметил Мединский.

По его словам, именно поэтому, с этого года была запущена программа государственных дотаций при открытии современных кинозалов, которые могут показывать премьеры, в малых городах с населением меньше 100 тыс. Всего планируется открытие более 500 новых, современных кинозалов. В этих кинозалах в течение трёх лет будет установлена российская доля – 50%. На эти цели в общей сложности в Фонд кино было выделено 2,5 млрд руб., которые, по признанию Мединского "нашли в резервах Министерства культуры". Первые кинотеатры уже открылись.

"В отношении производства кино. Первое, что мы сделали, – установили минимальную фиксированную квоту на поддержку детского кино, оно у нас было забыто в последние годы, и анимационного. В общей сложности 25%. Сразу наши детские фильмы стали получать призы, собирают кассу. Мультфильмы – это вообще наша гордость: максимальное количество зрителей, это уникальная российская продукция. Кроме этого – сериалы. Всегда считалось, что сериалы – это что‑то низкое: там про уголовщину либо какие‑то бытовые драмы. Мы решили вместе с телеканалами поддерживать те сериалы, которые самим телеканалам делать невыгодно: классика литературы или дорогие исторические сериалы. Первые примеры нашего совместного производства, телеканалов и Минкультуры, – "Тихий Дон", "Бесы" по Достоевскому, "Молодая гвардия" Фадеева, "Екатерина Великая". Что получается? Казалось бы, наши зрители привыкли к каким‑то "мыльным операм", а в действительности именно эти сериалы стали собирать максимальную аудиторию. Телеканалы просто потрясены тем, какой вкус сохранился у наших телезрителей", - доложил глава Минкульта.

Как пояснил Мединский в настоящее время по поручению Путина сделан список из 100 лучших фильмов, которые нужно показывать детям. Эти фильмы очистили от авторских прав и разместили в бесплатном доступе на сайте Минобрнауки. Кроме этого запущен уникальный проект доступа в кинотеатры людей плохо слышащих и с плохим зрением. Сейчас соответствующий закон инициирован и принят в первом чтении. Все кинотеатры со временем получат специальное оборудование, в каждом будет несколько кресел, куда человек с ограниченными возможностями может прийти и с помощью специального усиления увидеть и услышать кино.

"В заключение хотел бы ещё сказать несколько слов о ситуации с финансированием российского кинематографа и потом перейти к некоторым проблемным вопросам. Целевые средства, выделяемые на финансирование, имеют понятную тенденцию к снижению. Вместе с тем мы ввели три года назад новый механизм, который нас спасает. Часть денег, инвестируемых в кино, возвращается компаниями обратно, раньше этого не было. За счёт этих возвратов мы фактически восполняем бюджет, он даже становится чуть больше.В прошлом году мы вас приглашали в новый замечательный корпус ВГИКа, он запущен, работает. И даже наш Фонд кино тоже обрёл небольшое здание в самом центре Москвы, на Тверской. Когда‑то это здание занимал коммерческий бизнес-центр", - подытожил Мединский.

"Хорошо", - сказал президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС