25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин встречался с Мантуровым и обсудил меры по поддержке вагоностроения: в этом году в утиль направят более 80 тысяч старых вагонов

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга информировал главу государства о способах поддержки отдельных отраслей промышленности, в частности транспортного машиностроения. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля, передает корреспондент Накануне.RU.

"Владимир Владимирович, с учётом того, что вы приняли в прошлом году своевременное решение относительно ограничения по эксплуатации вагонов с продлёнными сроками службы, мы в Правительстве системно отработали это поручение. Минтранс в конце прошлого года принял все нормативные акты, которые позволят в этом году снять с сети порядка 80 тыс. старых вагонов и отправить их в металлолом", - доложил Мантуров.

По его словам,  "для того, чтобы найти баланс между отраслями", Правительство поддержало инициативу по увеличению объёма финансирования прямых скидок транспортным компаниям, для того чтобы они были больше заинтересованы в приобретении нового подвижного состава. В первую очередь это касается инновационных вагонов.

"Мы в прошлом году эту меру реализовывали – инновационный вагон. Самый главный критерий – это использование тележки с нагрузкой на ось свыше 25 т по отношению к традиционным – 23,5, и самое главное – это увеличенный срок межремонтного ресурса. Для транспортной компании это даёт существенное облегчение с точки зрения того, что они сегодня сдают вагонометаллолом, получают примерно 200 тыс. по сегодняшним ценам, 300 тыс. руб. выделяется в виде субсидии.Это практически по сегодняшним ценам на новый вагон, четверть компенсируется государством, и, естественно, это на 10% увеличивает грузоподъёмность подвижного состава, даёт возможность снижать издержки за счёт увеличения срока службы и межремонтного срока эксплуатации. А самое главное – это снижает, во‑первых, нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и повышает безопасность с учётом того, что у нас в стране единая колея по пассажирским и грузовым вагонам", - сказал глава Минпромторга.

Владимир Путин, Денис Мантуров|Фото:http://kremlin.ru

Денис Мантуров также отметил положительную тенденцию в части поставки вагоностроительной продукции на экспорт. Как пояснил министр, этому способствовало два фактора: удешевление рубля, а следовательно конкурентоспособная цена, а также своевременно принятые решения по финансированию через Единый экспортный центр, который создан при Внешэкономбанке, внешних кредитов, компенсируя таким образом процентную ставку.

"Мы увеличили в прошлом году объём поставок в пять раз, и к традиционным странам, которые были в прошлом году, – это Казахстан, Азербайджан, Литва и Эстония, – мы в этом году рассчитываем ещё на поставки в Иран. Мы с коллегами сейчас уже финализируем контракты, и надеюсь, что наши производители будут туда поставлять. В этом году мы так же, как и по автопрому, отдельно определили меру поддержки с учётом компенсации логистических затрат на отгрузку продукции транспортного машиностроения за рубеж, в том числе с учётом омологации на зарубежных рынках, поскольку каждая страна имеет свои собственные требования к подвижному составу, поэтому мы разрабатываем специальные модификации, для того чтобы удовлетворять те запросы, которые есть у наших иностранных партнёров", - рассказал Манутров, уточнив, что в этом году рост составил уже 15%.

"Мы рассчитываем, что в совокупности всех тех мер, которые будут реализованы, в этом году нам удастся произвести и продать порядка 40 тыс. вагонов. Это даст нашим основным компаниям транспортного машиностроения обеспечить загрузку и, самое главное, обеспечить стабильность по трудовым ресурсам", - резюмировал министр.

Отметим, что встреча на высоком уровне не прошли мимо поле зрения основных игроков рынка. Так, например, по мнению генерального директора Уралвагонзавода Олега Сиенко, данная встреча говорит о большом внимание к отрасли.

"От лица производителей могу сказать, что данная встреча говорит о большом внимании президента России к нашей отрасли и тем мерам, которые предлагает Минпромторг для ее стабилизации. Вагоностроение пока ещё находится в непростом положении, и правительство предпринимает серьезные шаги по нормализации положения", - прокомментировал ситуацию Олег Сиенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС