19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр иностранных дел ФРГ: Возвращение России в G8 можно будет обсудить через год

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "Группа семи" через год может обсудить возвращение к формату "Группы восьми" и назвать условия, которые России будет необходимо для этого выполнить.

"Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет", - заявил Штайнмайер газете Zeit.

Он вновь подчеркнул, что ни один из крупных международных конфликтов невозможно разрешить без России, а также отметил активное участие Москвы в процессе по урегулированию в Сирии.

"Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить", - добавил министр.

Как напоминает РИА Новости, "Группа семи" формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие страны в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе.

Россия в 2014 году как раз председательствовала в "восьмерке", саммит должен был проходить в Сочи. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.

В настоящее время в "Группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2016 12:24 Мск Песков: Сейчас интерес к G8 не такой, как был раньше

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС