19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нет ни одной реки, которая бы не несла угрозу": В Тюменской области ожидается затопление низководных мостов и ряда населенных пунктов

Всем муниципалитетам нужно быть готовыми к большой воде. Регион вступает в напряженный паводковый и пожароопасный период, об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Сергей Сарычев обратил внимание собравшихся, что уже отмечены случаи, когда стихия приносит проблемы. Так, в ночь на 8 апреля случаи резкого повышения воды были в ряде населенных пунктов Омутинского, Бердюжского и Тюменского районов.

Быстрое таяние снега, большой запас влаги и не оттаявший грунт уже сейчас приводит к подтоплениям талыми водами. По прогнозам специалистов, в текущем году ожидается затопление низководных мостов и ряда населенных пунктов.

"Главное, чтобы люди не остались один на один с возникшей проблемой, были оповещены о возможном паводке. Необходимо провести подворовые обходы и заранее предупредить людей о большой воде, чтобы они смогли сберечь ценное имущество и продовольственные запасы, хранящиеся в погребах",- отметил Сергей Сарычев.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

Начальник Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Морозова проинформировала, что весна в текущем году наступила на 12 -15 дней раньше среднемноголетних сроков.

Интенсивность подъема воды на реках бассейна Тобола составляет от 23 до 73 см за сутки, в реке Ишим от 55 до 102 см. По прогнозам, максимальный уровень воды превысит норму на 1-2 метра. Это означает повсеместный выход воды на пойму, особенно в нижнем течении рек в Исетском, Ялуторовском, Ярковском, Нижнетавдинском районах и бассейне реки Ишим.

И.о. руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Любовь Хилько дополнила, что ожидается выход на пойму рек Иртыш, Тобол, Ишим, Тура, Пышма, Тавда и Исеть.

В реке Тобол в районе деревни Криволукской (Ялуторовский район) за прошедшие сутки вода поднялась на 70 см. Еще немного и низководный мост будет затоплен. Глава муниципального образования проинформировал, что уже принято решение о закрытии этого моста. Работает объездная дорога.

В этом году нет ни одной реки, которая бы не несла угрозу. До глав муниципальных образований доведена подробная информация о деревнях и селах, по прогнозам попадающим в зону подтопления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС