20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ко второй годовщине провозглашения ДНР пущен поезд до границы с Россией

В четверг утром, во вторую годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики, к границе с Россией торжественно отправился первый долгожданный пассажирский поезд Ясиноватая – Успенка, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке. Под марш "Прощание славянки", исполненный духовым оркестром, отправился поезд номер 619/620 (Ясиноватая – Квашино – Успенка), украшенный республиканским триколором.

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин прямо на вокзале в Ясиноватой выступил с трибуны. "Для нас, несомненно, знаково, что, несмотря на все блокады – экономическую, энергетическую, транспортную, - мы существуем, выживаем и делаем нашу жизнь лучше, как бы тяжело это ни давалось", - сказал он.

Поезд Ясиноватая-Успенка, ДНР|Фото: ДНР

Поезд Ясиноватая-Успенка, ДНР|Фото: ДНР

Напомним, Ясиноватая много раз подвергалась и до сих пор подвергается обстрелам со стороны украинских войск, а здание вокзала представляет особую ценность. Хотя сам город так и не был захвачен, в разгар боев к нему прорывались украинские захватчики и даже вывешивали на нем украинский флаг.

Ясиноватая, поезд, ДНР, железная дорога|Фото: Накануне.RU

Вокзал в Ясиноватой во время Русской весны с флагом провозглашенной ДНР, 1 мая 2014г.

В другом крупном железнодорожном узле - Дебальцево - завершается восстановление здания железнодорожного вокзала, разрушенного войной, сообщили Накануне.RU в Министерстве транспорта ДНР. Вокзал имеет историческую ценность, поскольку был построен еще в Российской Империи и открыт 1 декабря 1878 года. А в годы Великой Отечественной войны был сильно разрушен немецкими оккупантами. Его восстановление затянулось до 1953 года. Сейчас работы еще ведутся, но архитектурный памятник Дебальцево постепенно возвращается к своему прежнему виду.

А вот в третьем важном железнодорожном узле ДНР - Иловайске - население практически восстановилось до довоенного уровня. К моменту освобождения население города сократилось примерно на 70%. "На сегодняшний день в городе живет 16 тыс. 106 человек, среди них 144 переселенца из прифронтовой зоны. Мы почти вернулись к довоенному показателю в 18 тыс. горожан", - заявил замглавы городской администрации Константин Устименко.

По информации местных властей, украинскими бомбежками и обстрелами Иловайск был уничтожен более чем наполовину. Количество повреждений не успевали подсчитывать. Частично либо полностью были разрушены 119 многоэтажек и более 500 частных домов, три детских сада, три школы, железнодорожный вокзал, больница, станция скорой помощи, городская библиотека, почти все электроподстанции и главный водопроводный узел города, который тянется из Макеевки. Иловайск был окончательно освобожден 29 августа 2014 года. За полтора года местным властям удалось восстановить почти все разрушенные войной объекты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС