01 Мая 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты вновь высказались за возвращение медвытрезвителей

Российские депутаты вновь ищут решение проблемы с медвытрезвителями.

Они возникли с реформированием полиции. Так в 2011 году вытрезвители после ряда скандалов вывели из системы МВД, однако в систему Минздрава, как было задумано, их не передали.

В результате медвытрезвители в России закрылись. Теперь нетрезвых граждан доставляют в больницы и отделения полиции, что отвлекает медиков и сотрудников правоохранительных органов от их основных обязанностей.

Решение проблемы предоставлено регионам, которые занимаются нетрезвыми гражданами по мере своих финансовых возможностей. На федеральном уровне нет даже законодательной базы: в новом законе о полиции вытрезвители не упоминаются.

Между тем, с призывами возродить вытрезвители обращаются общественники и руководители полиции в Брянской, Вологодской, Самарской, Саратовской, Кемеровской областях, а на уровне местных администраций принято решение о создании вытрезвителей в Челябинске, Нижнем Новгороде и других городах.

Как сообщил замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев, вопрос о вытрезвителях неоднократно поднимался, в том числе с министром здравоохранения. "Нынешняя ситуация, когда всех "подозреваемых" в том, что они пьяны, привозят в приемный покой, ненормальна".

Дорофеев назвал нонсенсом ситуацию, "когда в приемный покой приходят почтенные граждане со своими проблемами и туда же привозят распоясавшегося нетрезвого человека, который нецензурно выражается, ведет себя агрессивно".

Он отметил, что в таких местах должна быть серьезная охрана, способная утихомирить контингент, пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила вернуть в России систему специализированных медвытрезвителей. По ее мнению, это поможет людям, оказавшимся в определенной ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС