19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первая группа российских саперов выдвинулась на разминирование Пальмиры: прикрывать будут Ми-24 и Ми-28

 Первая группа российских саперов выдвинулась на разминирование сирийской Пальмиры. Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне придано боевое сопровождение, - боевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает ТАСС, первая группа специалистов отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ выдвинулась с авиабазы российских ВКС Хмеймим в сирийский город Тадмор, на окраине которого расположен историко-архитектурный комплекс Пальмира. Российская военная колонна совершит 300-километровый марш в район выполнения задач по разминированию объектов городской инфраструктуры Тадмора и его исторической части - Пальмиры. По расчетам военных, уже сегодня вечером инженеры начнут оборудовать базовый лагерь близ архитектурного комплекса, после чего приступят к поиску и обезвреживанию взрывных устройств, сплошной очистке территории от взрывоопасных предметов и разминированию местности.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне придано боевое охранение, сопровождать отряд саперов будут и боевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28. В походную колонну, состоящую из более 20 машин, входят бронетранспортеры БТР-82А, бронетранспортеры, оснащенные подавителями взрывателей к радиоуправляемым взрывным устройствам, тяжелые КамАЗы со специальным инженерным снаряжением и оборудованием, а также техника, необходимая для обустройства полевого лагеря, жизни и быта военнослужащих - топливозаправщики, автоцистерны, полевые кухни, отделение хлебозавода, полевая баня, пункт очистки воды.

Среди инженерной техники - робототехнические комплексы дистанционного разминирования "Уран-6". Он снабжен несколькими сменными тралами, которые могут использоваться на различных грунтах, в городских и полевых условиях. Этот комплекс управляется дистанционно, оператор может находиться от самого "Урана" на расстоянии до 1,5 км.

ми-24|Фото: mil.ru

Помимо спецтехники в передовой отряд саперов привлечено и несколько кинологов. Для разминирования Пальмиры в Сирию российские военные привезли четыре специально обученных собаки.

В работах по разминированию Пальмиры будут задействованы специалисты Международного противоминного центра ВС РФ. Какие именно объекты будут разминированы в первую очередь будет определено на месте.

Напомним, комплекс Пальмира был освобожден в конце марта от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) отрядами сирийской армии при поддержке с воздуха российских ВКС.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС