19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЦПКиО рассказали свою версию скандалов вокруг парка: "Парк переживает достаточно сложный период..."

В Центральном парке культуры и отдыха им.Маяковского, в последнее время оказавшегося в эпицентре скандалов, рассказали свою версию. Так, руководство парка считает, что на сегодняшний день парк действительно переживает достаточно сложный период в связи со сменой административно-управленческой команды, переформатированием видов деятельности и созданием новой концепции. Вместе с этим, ситуацию в своих интересах "сомнительного пиара" используют отдельные политики "чтобы "набрать очки" в текущей предвыборной гонке", считают в парке, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ранее предприниматели, работающие в ЦПКиО пожаловались депутату ЗакСО Алексею Коробейникову на действия нынешнего директора парка - депутата Екатеринбургской городской думы Романа Шадрина. По их словам, им создают невыносимые условия работы и пытаются "выжить". Так, по их словам, Шадрин якобы требует передать их имущество в распоряжение парка и недвусмысленно намекает на "откаты". Такую тактику управляющий якобы использует, чтобы завести в парк своих "подконтрольных", которые, возможно, будут делиться прибылью. Кроме того, по словам коммерсантов, уже не один десяток тысяч рублей прошел мимо бюджета парка.

Как сообщалось ранее, Коробейников направил запрос в свердловскую прокуратуру с просьбой провести проверку. Кроме того, прокурорская проверка была и по сообщениям СМИ.

Кроме того, позднее, ЦПКиО подвергся критике со стороны персека свердловских коммунистов Александра Ивачева, по его мнению, за неудовлетворительно состояние. В качестве примера коммунист привел нечищенный вход в парк со стороны улицы Щорса. 

ЦПКиО им. Маяковского|Фото: Накануне.RU

"К нашему глубокому сожалению, екатеринбургский Центральный парк культуры и отдыха в последнее время всё чаще и чаще становится объектом эпатажа и политических спекуляций. На сегодняшний день парк переживает достаточно сложный период в связи со сменой административно-управленческой команды, переформатированием видов деятельности, созданием новой концепции для его развития. И всё это происходит в режиме ограниченных финансовых возможностей и сложившемся негативном имидже парка вследствие многолетних стараний команды предшественников", - считают в ЦПКиО.

Как пояснили в администрации парка в ответ на критику Ивачева, территория со стороны улицы Щорса не находится на земельном участке, находящемся в пользовании ЦПКиО, а все действия со стороны сотрудников парка на ней, такие, как благоустройство и очистка производятся добровольно, во внерабочее время и "из-за уважения к посетителям".

ЦПКиО, медведи|Фото:http://www.ekmap.ru/parks/26/photos?page=2

Что касается "выживания" из парка предпринимателей, "требований о передаче их имущества в распоряжение парка" и намекам на "откаты", то  как пояснили в администрации ЦПКиО, по их мнению, информация является недостоверной.

"Дело в том, что при предыдущем руководстве парка сложилась практика подписания с предпринимателями, работающими в парке, договоров оказания услуг, согласно которым предприниматель размещал на территории парка свой объект - киоск, кафе и т.п., а парк обязался организовать доступ на территорию посетителей, подготовку и уборку территории парка, обеспечение доступа подключения к коммунальным ресурсам и т.д. Договоры, подписанные на таких условиях, имеют признаки притворной сделки, т.е. совершенной с целью прикрыть другую сделку, а именно договор аренды части земельного участка под размещение временного объекта предпринимателя. Аналогичной позиции придерживается и правовой департамент администрации города", - рассказали в ЦПКиО.

По информации руководства парка, подписание договоров на вышеуказанных условиях явилось следствием невозможности заключения договоров аренды части земельного участка. Парк расположен на земельных участках, находящихся в собственности Свердловской области, используемых ЦПКиО на праве бессрочного пользования. Соответственно, парк не наделен самостоятельным правомочием по предоставлению земельных участков и их частей в аренду. 

ЦПКиО|Фото:http://www.ekmap.ru/parks/26/photos/9962#_photo

"На настоящий момент предпринимателям предлагаются к заключению агентские договоры, в которых предусмотрено агентское вознаграждение в виде выручки предпринимателя за вычетом расходов парка, которые те компенсируют. Вместе с этим предпринимателям предлагается передать свои сооружения парку в качестве имущественного взноса по дополнительному соглашению к агентскому договору. При этом главным инженером и сметчиком парка производится согласование балансовой стоимости сооружений с предпринимателями с подписанием соответствующего акта, и согласованная балансовая стоимость учитывается, уменьшая тем самым возмещение расходов парка предпринимателем", - утверждают в ЦПКиО, пояснив, что таким образом, происходит фактический выкуп в рассрочку сооружения парком у предпринимателя.

"В случае несогласия предпринимателя с указанными условиями передачи помещения, он имеет возможность вывезти свое имущество с территории парка, и в дальнейшем ему будет предложено заключить договор на работу в помещении, находящемся на балансе парка", - добавили в администрации ЦПКиО.

ЦПКиО, аттракцион, паровоз|Фото:http://www.ekmap.ru/parks/26/photos/3111#_photo

По мнению руководства ЦПКиО, все многочисленные заявления и обращения в государственные и муниципальные органы от различных граждан и инициативных групп идут от бывшего директора Владимира Черменинова, его жены, бывшего замдиректора, экс главного бухгалтера и "от организованных ими людей". По мнению нового руководства парка, это связано с тем, что "после снятия Черменинова с поста директора парка, указанные люди фактически лишились доходов с организованной ими бизнес-схемы на территории парка".

"Этот конфликт используют в интересах сомнительного пиара отдельные политики, вероятно, чтобы "набрать очки" в текущей предвыборной гонке. Ни один из них ни разу не удосужился переговорить непосредственно с директором парка Маяковского Романом Шадриным. Вместо этого, жаждущие большей известности политики публикуют и распространяют непроверенные данные.

Однако такие действия не делают чести подобным людям, указывая лишь на их крайне низкую политическую, а, возможно, и правовую культуру. Как одно из старейших учреждений культуры нашего города, мы считаем своей задачей повысить культурный уровень политиков, пригласив их к цивилизованному диалогу", - заявили в ЦПКиО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2016 14:41 Мск Прокуратура ведет проверку екатеринбургского ЦПКиО: после публикации Накануне.RU
Ранее 09.02.2016 10:35 Мск Предприниматели жалуются на нового начальника ЦПКиО Екатеринбурга: "Пытается выжить нас из парка"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС