16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор объяснил эпидемию в детских садах Пыть-Яха: на первую вспышку не обратили должного внимания

В Пыть-Яхе сотрудники Роспотребнадзора выясняют причину распространения ротавирусной инфекции в детских садах города, Основной пока считается плохая реакция на первую вспышку: если бы на нее отреагировали более грамотно, удалось бы избежать распространения болезни по всему городу, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Мы проводим мероприятия по расследованию причин и условий, способствовавших возникновению и развитию групповых очагов в садиках. Выезжали на объекты, есть материалы расследований, точка не поставлена. Сегодня есть несколько гипотез в работе", - уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что основной версией считается контактно-бытовая передача в силу нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Первые случаи диагностировали как острый гастроэнтероколит, реакция на них не была строгой, что и стало причиной распространения заболевания. Возможно, инфекцию занес кто-то из сотрудников детского сада, или же дети, не имевшие ярких проявлений заболевания.

"Занесли в детский сад. Пыть-Ях – город небольшой, у детей есть братья и сестры, родственники: кто-то где-то заболел, принес в детский сад, вспышка охватила несколько детских садов", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, изначально в больницу обратились дети, посещающие только два детских сада, "Елочка" и "Белочка", однако за 10 дней болезнь распространилась, теперь случаи ротавируса зафиксированы во всех детских садах. Так, по состоянию на 13.00 29 марта, в детском саду "Елочка" - 14 заболевших, "Белочке" – 13 случаев ротавирусной инфекции, "Родничке" – 11, "Фантазии" – пять, "Улыбке" – шесть, в "Солнышке" – четыре. К вечеру стало известно, что и в детском саду "Аленький цветочек" заболели двое детей.

На внеочередном заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии при мэрии города власти решили закрыть все детсады города до 5 апреля включительно


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2016 09:19 Мск Руководителей детсадов Пыть-Яха накажут за массовое заражение детей
Ранее 31.03.2016 14:06 Мск Прокуратура Пыть-Яха решила выяснить, почему заболели воспитанники детсадов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.03.2016 11:38 Мск Все детские сады Пыть-Яха закрыты на карантин из-за ротавируса. Десятки заболевших детей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС