25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральская семья попалась на контрабанде редких самоцветов в Таиланд: вывозили через Дальний Восток и Корею

Семья из Екатеринбурга попалась на контрабанде редких самоцветов в Таиланд. "Товар" контрабандисты вывозили через Дальний Восток и Корею.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в ходе проведенных совместных с уральской таможней оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жители Екатеринбурга – отец и сын, с целью личного обогащения, организовали преступную группу и разработали схему контрабандного вывоза из России уральских самоцветов демантоидов

контрабанда, драгоценные камни, самоцветы|Фото: Дальневосточная таможня

Скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей ценности из Екатеринбурга во Владивосток переправлялись экспресс-почтой на подставных лиц. В целях сокрытия от таможенного контроля подготовленных к вывозу демантоидов участники группы изготовили специальные тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни.

контрабанда, драгоценные камни, самоцветы|Фото: Дальневосточная таможня

В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади одного из членов группы в аэропорту Владивостока при оформлении на убытие в Сеул сувениры с "начинкой" были изъяты. В скрытых полостях сувениров обнаружены камни ограненных природных демантоидов в количестве 1 тыс. 493 штуки. Их стоимость по оценке экспертов составила почти 4,2 млн руб.

Дальневосточной оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой". Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн руб.

Напомним, демантоид – один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы гранат. Ценится ювелирами за сходство с драгоценным камнем изумрудом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС