20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Валдайский клуб": Главная угроза для РФ — это курс США

 Курс США на ослабление и окружение кордоном проамериканских режимов является главной стратегической угрозой для России.

Об этом говорится в докладе "Международные угрозы-2016", который 29 мая презентует международный дискуссионный клуб "Валдай" и агентство "Внешняя политика".

Как говорится в документе, "слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века — в сдерживании Китая".

Доклад подготовлен группой российских экспертов.

"Мы заложники американского стремления к глобальному лидерству и российского стремления быть крупной независимой державой. В практике американской политики нет случая взаимодействия с равноправным партнером. Россия видится США потенциальным союзником против Китая", - сообщил программный директор клуба "Валдай" Андрей Сушенцов.

В то же время, как считают политологи, по итогам операции в Сирии Москва сохранит дружественный режим в Дамаске, сможет укрепить свою военно-морскую базу в Средиземноморье и удержать первенство в проектах по добыче шельфового газа Сирии, Кипра и Израиля.

При этом участие в сирийском кризисе чревато военным конфликтом с Турцией, который может оказаться первой "войной XXI века", в которой отсутствует фронт и нет масштабных жертв, но где поражаются космические спутники, системы связи, логистические узлы и интернет-инфраструктура, - говорится в докладе.

Еще одним источником проблем может стать рост напряженности на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, где просматривается противостояние Китая с США и их союзниками, в первую очередь, из-за неопределенности со статусом Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС