25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На экономическом форуме "захлопали" финансового "Эксперта" Фадеева

На Московском экономическом форуме обсуждение позитивных сценариев развития экономики перешло в политическую плоскость, передает корреспондент Накануне.RU.

Главный редактор журнала "Эксперт", сокоординатор либеральной платформы "Единой России" Валерий Фадеев, вступив в дискуссию с представителями оппозиционных политических партий, предложил оппонентам нести экономические реформы уже в качестве депутатов после выборов в Государственную думу.

Валерий Фадеев|Фото: Накануне.RU

"Существует очень серьезный разрыв между тем, что делается на уровне федеральной власти и тем, что происходит в регионах", — объяснил свою позицию Валерий Фадеев. По его мнению, во многих субъектах наблюдается положительная динамика в экономике, в том числе в сельском хозяйстве, однако, позитивный рост не отражается на федеральном уровне, потому что к принятию решений подпускают определенную узкую группу лиц. Он отметил,  что это проблема элит, проблема отсутствия коммуникации.

Однако выступавшего эксперта зал, в котором "яблоку было негде упасть", буквально захлопал. Пришлось вмешаться модератору дискуссии – сопредседателю МЭФ Константину Бабкину и призвать к дальнейшему обсуждению "без политики".

Константин Бабкин|Фото: Накануне.RU

Один из участников конференции, председатель регионального отделения "Партии дела" в Приморском крае Всеволод Ию в беседе с Накануне.RU объяснил произошедшее тем, что "Единая Россия" "бронзовеет" и не понимает чаяний людей труда, необходимости развития реального производства.

Всеволод Ию|Фото: Накануне.RU

Он сравнил отношение местной власти к российскому бизнесу и к соседскому китайскому. Так, отечественным предпринимателям приходится платить в казну за электроэнергию по завышенному тарифу — 5,53 руб., соседу — всего-то 1,5 руб. Похожая картина неравноценных условий для бизнеса складывается и в сфере кредитования — процент займов малому и среднему бизнесу в России доходит до 50. Китайское правительство жалеет своего сельхозпроизводителя, выдает кредиты под 1,5-2%, и аграрии из КНР после этого приходят работать в Россию.

"Позитивные сценарии могут быть только при смене экономической и политической линии, естественно, законными методами, через выборы. А зал четко показал, как он относится к "Единой России", которая у нас "рулевая". Это партия, которая за короткий срок, буквально за 15 лет стала "бронзовая", к чему коммунисты шли 70 лет. Они никого не видят, никого не хотят слышать, и правила игры меняют под себя", - отметил Всеволод Ию.

Он напомнил, что на муниципальных выборах в Приморском крае "Партия дела" показала второй результат после "Единой России", однако потом кандидатов партии сняли в Спасске, а в Спасском районе итоги выборов вовсе отменили

"Когда мы заходили на выборы, мы показали, что можем работать, и подобрали достаточно авторитетных людей. На территориях есть люди, которые просто трудятся. Он, например, имеет 2-3 трактора, 10-15 гектар, людей привлекает, дает зарабатывать. Еще он несет социальную нагрузку. И такие люди пользуются авторитетом. Реальный труд и реальное производство – это то, что люди ждут и на что рассчитывают", - подчеркнул Всеволод Ию.

 юрий болдырев владислав жуковский|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС