16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аксенова поддерживают 79% симферопольцев. "Патриотический дух неизменен, хотя обновление власти на местах буксует"

Спустя два года после присоединения Крымского полуострова к России жители Симферополя продолжают доверять главе республики Сергею Аксенову. Однако, по мнению местных политиков, эффект этот постепенно снижается, преимущественно в силу того, что не была обновлена муниципальная власть, передает корреспондент Накануне.RU.

В преддверии второй годовщины референдума о воссоединении Крыма с РФ и соответствующего решения президента страны, крымский "Региональный институт политических коммуникаций" провел социологический опрос на тему социально-политических предпочтений крымчан. В рамках исследования было опрошено 500 жителей Симферополя на основании репрезентативной выборки.

На вопрос, считает ли опрошенный себя патриотом России, положительно ответили 81,6%. Еще 11% "скорее считают себя патриотами". Те, кто ответил на вопрос негативно, либо не смог дать ответ, составили в сумме 7,4%.

Севастополь, после референдума|Фото: Накануне.RU

По результатам опроса, 79,4% симферопольцев уверены в успешной перспективе того, как будет складываться их жизнь в дальнейшем, 10,2% опрошенных не выражают такой уверенности. 10,4% горожан затруднились ответить на этот вопрос.

Что касается выборов в Госдуму, то если бы они состоялись в ближайшие выходные, чуть больше 50% готовы прийти на выборы, остальные либо не готовы, либо не смогли ответить на вопрос. Ожидания избирателей поделились на несколько основных и примерно равных групп. 33% опрошенных ждут от выборов разрешения основных социально-экономических проблем полуострова, 32,8% – появления новых лиц во власти, 27% – повышения уровня благосостояния.

Путин, Аксенов, запуск энергомоста|Фото: kremlin.ru

Еще один вопрос, заданный в рамках опроса, касался поддержки конкретной персоны – главы республики Сергея Аксенова. Согласно полученным в ходе исследования данным, 79% жителей крымской столицы в основном поддерживают действия Сергея Аксенова на посту главы республики Крым. Еще 7% в основном не поддерживают. 4,2% симферопольцев заявили, что знают недостаточно о действиях Сергея Аксенова на посту руководителя республики, 9,8% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

"Эти цифры соответствуют действительности, с определенными погрешностями. Но этот рейтинг падает, потому что два года назад рейтинг Аксенова фактически соответствовал итогам голосования на референдуме (96,77% – прим. Накануне.RU), а сегодня уже 79%. Причина в том, что не произошло ротации власти на муниципальном уровне. Аксенов работает, но все его инициативы торпедируют на местах, в большинстве своем они [местные власти] остались украинскими. Нужно обновлять власть на низовом уровне, одним Аксенову и Константинову этого не сделать", – прокомментировал Накануне.RU депутат гордумы Симферополя Степан Кискин.

По его мнению, всеобщие муниципальные выборы смогли бы изменить ситуацию, если бы появились новые лица, ситуация могла бы быть качественно иной.

При этом, он уверен, что доверие российским властям остается на стабильно высоком уровне.

"Результаты исследования говорят о неизменном патриотическом духе крымчан. Полагаю, что если бы данный опрос проводился не только в Симферополе, а и по всей республике, то процент тех, кто ощущает себя патриотом России и поддерживает действия Сергея Аксенова на посту главы Республики Крым, был бы еще выше. Тем не менее, согласно полученным данным, можно смело утверждать, что накануне второй годовщины общекрымского референдума, крымчане, как и прежде, поддерживают своего руководителя Сергея Аксенова, приведшего полуостров в состав Российской Федерации", – прокомментировал автор опроса Иван Мезюхо.

Севастополь, после референдума|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС