"Гринпис" пожаловался в Генпрокуратуру на деятельность "Сургутнефтегаза" в природном парке "Нумто"
Сотрудники "Гринпис" в России обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить, законно ли компания "Сургутнефтегаз" работает в парке "Нумто" и претендует на добычу нефти в зонах заповедного и заказного режима, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Гринпис Россия".
"Зеленые" рассказывают: компания получила лицензию на разработку Ватлорского месторождения в "Нумто" в 2004 году. В соответствующей справке указано: особо охраняемые территории на этом участке отсутствуют. Однако природный парк был создан уже в 1997 году, а в 2001 году утвердили проект его зонирования.
Таким образом, лицензия не дает нефтедобычтикам права работать в "Нумто", так как в ней не отражены существующие границы особо охраняемой природной территории и участки ограниченного и запрещенного землепользования. Добывая нефть на этой территории, компания, полагают в "Гринписе", нарушает условия лицензионного соглашения и два федеральных закона, "Об охране окружающей среды" и "О животном мире". Сейчас "Сургутнефтегаз" пытается изменить зонирование природного парка, рассчитывая добывать нефть на самых ценных его участках.

"Если эта информация подтвердится, "Гринпис России" просит пресечь нарушения законодательства, принять меры прокурорского реагирования и прекратить право пользования "Сургутнефтегазом" недрами Ватлорского участка в границах природного парка "Нумто", - резюмировали "зеленые".
Напомним, природный парк регионального значения "Нумто" образован постановлением губернатора Югры от 1997 в целях сохранения и восстановления уникальных природных, исторических, этнографических комплексов Верхнего Казыма и озера Нумто, а также защиты мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера. Смена зонирования необходима компании, чтобы приступить к работе.
Хоккейные сборные Белоруссии не допущены к участию в Чемпионате мира 2027 года
Скончалась актриса Лидия Федосеева-Шукшина
Энергетики вернули электричество в дома жителей Свердловской, Челябинской областей и Прикамья после шторма
Бензин подешевел в 61 регионе страны. На Урале - заметно только в Тюменской области
Минэкономразвития посчитало годовую инфляцию на начало ноября: меньше 7%
Муж "королевы марафонов" Елены Блиновской ушел от уголовной ответственности на СВО
За ночь над Россией сбиты 411 беспилотников. Последствия ночной атаки
В Ростове-на-Дону на площади в 8 тысяч квадратных метров горит склад масел
В Орле при отражении ракетной атаки пострадало промышленное предприятие
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не комментирует пыточные на Украине
Свердловский облсуд ужесточил наказание по делу о смертельном ДТП с детской хоккейной командой
Аборигены из "Нумто" попросили нефтяников провести им электричество
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"