25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Группа ученых выясняет причины изменения климата в национальном парке "Зюраткуль"

В национальном парке "Зюраткуль" группа ученых устанавливает причины изменения климата – экспертов интересует рост деревьев, поскольку в последнее время верхняя граница леса поднимается. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе парка.

В национальном парке работает научная экспедиция под руководством доктора биологических наук ведущего научного сотрудника лаборатории гендерного института экологии растений и животных РАН Екатеринбурга Павла Моисеева. Сотрудники института замеряют высоту снегового покрова на вершинах Уван и Большой Нургуш.

Благодаря этому, они смогут определить температуру почвы, которая подскажет, как весной и летом будет расти молодой лес. По словам Павла Моисеева, снега в этом году выпало много, благодаря этому почва не промерзла. Значит, деревья весной проснутся рано и будут активно расти.

"Нас интересует рост деревьев, потому что благодаря им мы сможем сделать важные выводы об изменении климата. В последнее время верхняя граница леса поднимается, это ведет за собой изменения в природе", - подчеркнул он.

Исследовательские работы продолжатся летом и уже потом ученые будут готовы заявить о причинах и точных следствиях явления.

зюраткуль, экотропа|Фото:накануне.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС