19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский "Мемориал" оштрафовали на 300 тысяч за нарушение закона об иностранных агентах

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал городскую общественную организацию "Екатеринбургское общество "Мемориал" на 300 тыс. руб. за нарушение закона об НКО.

Как сообщили Накануне.RU в самой организации, суд пришел к выводу, что "Мемориал" получала иностранное финансирование и занималась политической деятельностью, но не подала заявление о включении в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

"Мемориал" не имел вообще никакого финансирования, у организации даже нет расчетного счета. Тем не менее, Минюст посчитал, что ГОО получала средства на работу от фонда NED (США), признанного в прошлом году нежелательной в России организацией. Дело в том, что в 2013–14 годах расходы ГОО на коммунальные услуги, телефонную связь и страховые платежи были оплачены другой организацией - Межрегиональной общественной организацией "Информационно-просветительский центр "Мемориал", которая, в свою очередь, получала денежные средства из-за рубежа", - заявили в екатеринбургском "Мемориале".

Исходя из этого, Минюст, а вслед за ним и суд, пришли к выводу, что организация осуществляла свою деятельность за счет финансирования МОО ИПЦ "Мемориал", а значит, получала средства из иностранных источников. 

Юристы "Мемориала" уже заявили, что намерены обжаловать это решение суда.

Напомним, как ранее писало Накануне.RU, екатеринбургское отделение "Мемориала" было признано иностранным агентом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС