24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске перед судом предстанет бывший командир взвода полка ДПС: экс-полицейского обвиняют в получении взяток

В Первоуральске перед судом предстанет бывший командир взвода полка ДПС, обвиняемый в получении взяток. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира взвода второй роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Анатолия Ковачева.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, органами предварительного следствия он обвиняется по статье "Получение должностным лицом взятки в виде денег, в том числе в значительном размере, за попустительство по службе".

По версии следствия, в период с ноября 2013 года по апрель прошлого года Ковачев получал взятки от предпринимателей за попустительство по службе, выражавшееся в непринятии мер по привлечению водителей "большегрузов" к административной ответственности. При этом, Ковачевым была разработана схема по получению денег. Так, индивидуальные предприниматели либо представители юрлица предварительно по телефону называли Ковачеву госномера автомобилей и фамилии водителей, которые должны избежать штрафов за нарушения ПДД. В связи с чем, на счет банковской карты Ковачева перечислялись деньги.

Примечательно, что данная коррупционная схема Ковачевым применялась также при движении родственников и друзей предпринимателей на "легковушках".

По версии следствия, Ковачев получил взятки от предпринимателей на сумму свыше 350 тыс. руб., в связи с чем более 10 водителей избежали привлечения к административной ответственности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

"По факту противоправной деятельности сотрудника ГИБДД в оперативно-розыскной части ГУ МВД по Свердловской области была проведена служебная проверка. По ее итогам полицейского уволили из органов внутренних дел в связи с утратой доверия еще до окончания следственных мероприятий", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС