17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmADR
Ремонт 20-метровой комнаты на http://remont.youdo.com/repair/room/19-20/.
Укладка ламината на http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/.
Подключение батарей отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/connection/.
youdo.com


В думе Урая заблокировали скандальное решение о реконструкции "Апельсина"

Законопроект о создании культурного центра в Урае, который должен разместиться в торговом центре "Апельсин", отправился на доработку. Вчера на заседании городской думы члены недавно сформировавшейся фракции ЛДПР заблокировали решение по этому вопросу. Депутаты предложили поинтересоваться у горожан, нужен ли им культурный центр, приобретение и реконструкция которого будут стоить бюджету колоссальных средств – порядка четверти миллиарда рублей, передает корреспондент Накануне.RU.

Модель культурного центра на суд депутатов представила администрация города. Народным избранникам было предложено одобрить проект с тем, чтобы как можно скорее начать проведение экспертизы и изыскательных работ. В планах мэрии - разместить в культурном центре две библиотеки, музей и конференц-зал.

Вопрос на заседании думы вызвал оживленное обсуждение. Городские депутаты предложили отказаться от предусмотренной в проекте модели конференц-зала на 150 мест, обосновав тем, что в Урае подобных залов достаточно, и еще один будет просто не востребован, и посоветовали вместо конференц-зала создать технопарк, чтобы развивать в городе робототехнику. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ходе жарких дискуссий руководитель фракции ЛДПР Леонард Насибуллин предложил доработать существующий проект модели с учетом всех мнений депутатов и дождаться результатов проверки окружной прокуратуры.

"Представленная модель культурно-досугового центра сырая, не проработанная. Она не прошла общественной экспертизы. Во-первых, нет концепции этого учреждения, не определена организационно-правовая форма. Не ясно, будет ли это унитарное предприятие, или муниципальное учреждение, или же автономное учреждение? Ведь там планируется разместить и музей, и библиотеку, и офисы, поэтому неясно, руководить будет один директор или же их будет несколько", - сказал депутат.

Представители ЛДПР отметили, что необходимо разработать и представить на суд общественности такую модель культурного центра, чтобы она была востребована жителями и гостями города, чтобы люди посещали это учреждение. "Либерал-демократы" усомнились в целесообразности колоссальных трат на центр и сроках его ввода в эксплуатацию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате фракция ЛДПР в полном составе проголосовала против предложенной модели, заблокировав принятие решения. Остальные 10 депутатов поддержали проект. Инициатива была отправлена на доработку. Вероятно, вопрос будет повторно рассмотрен на следующем заседании думы в марте.

После заседания думы глава Урая Анатолий Иванов ответил на вопрос о судьбе "Апельсина" на приеме граждан.

Местная жительница поинтересовалась у мэра, сохранятся ли магазины в ТЦ. Градоначальник обезнадежил женщину.

"Про "Апельсин". Мы его купили не как магазин, я для централизации библиотек и музея, чтобы обеспечить там нормальные условия. Если вам нужен магазин, то, я думаю, будет возможность его открыть где-то рядом. В "Апельсине" магазин будет до тех пор, пока мы не начнем его реконструкцию. Когда мы получим проектно-сметную документацию, мы попросим оттуда всех, кто там еще остался", - сказал Иванов.

 
Напомним, что "Апельсин" был куплен у депутата думы Югры Михаила Гнетова за 168 млн руб.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2016 14:12 Мск Депутат думы ХМАО заподозрил администрацию Урая в неэффективном использовании "Апельсина"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2016 07:46 Мск Администрация Урая выступила с видеообращением по поводу покупки "Апельсина"
Ранее 02.02.2016 09:15 Мск Дорогостоящей покупкой администрации Урая заинтересовалась прокуратура
Ранее 29.01.2016 20:36 Мск В культурный центр Урая переедут только две библиотеки из четырех
Ранее 29.01.2016 16:03 Мск Жители Урая возмущены дорогостоящей покупкой администрации – торговым центром под библиотеку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС