25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Екатеринбург" отмечает юбилей на боевом посту: подшефная подлодка несет дежурство в Баренцевом море

Подлодка "Екатеринбург" отмечает юбилей: 30 лет назад атомный крейсер вступил в Северный флот. "Круглую дату" "Екатеринбург" отмечает на боевом посту: несет боевое дежурство в Баренцевом море. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации Екатеринбурга.

подлодка "Екатеринбург", атомный крейсер|Фото: Администрация Екатеринбурга

Напомним, атомный подводный крейсер К-84, построенный в 1984 году в Северодвинске, вступил в состав 13-й дивизии третьей флотилии Северного флота 16 февраля 1986 года. Уже позже крейсер получил имя "Екатеринбург". В феврале 1999 года администрация Екатеринбурга заключила договор с командованием атомного подводного крейсера стратегического назначения об установлении дружеских шефских связей между горожанами и личным составом крейсера. Муниципальные власти и городское сообщество постоянно оказывают шефскую помощь экипажу К-84: дарят подарки, организуют летний отдых детей подводников, строят жилье и ремонтируют казармы.

Добавим, что подлодка многократно принимала участие в учениях, а также в международных морских маневрах. В частности, в 2003 году на "Екатеринбурге" успешно прошли испытания ракетного комплекса по программе "Синева"; в июле 2009 года крейсер вновь совершил успешный запуск баллистической ракеты "Синева" на полную дальность. В 2011 года "Екатеринбург", находясь в подводном положении, осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2.1 "Лайнер" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС