19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSszU
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/40m/other/45m/ по данной ссылке.
youdo.com


Власти Екатеринбурга сделали отряду Владислава Крапивина подарок - старинный особняк в центре города

Пресс-центр и парусная флотилия "Каравелла" – молодежная организация, созданная детским писателем Владиславом Крапивиным в 1961 г. – переезжает в новое здание. В год 55-летия отряда администрация Екатеринбурга сделала "каравелльцам" ценный подарок – передала здание старинного особняка "Дома Петровых", расположенного в самом центре города по адресу Февральской революции, 11. Правда, пока планировать новоселье рано: памятнику культурного наследия предстоит реконструкция и капитальный ремонт, затраты на которые в три раза превышают выделенные из городского бюджета средства, передает корреспондент Накануне.RU.

Директор "Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия" Леонид Генин рассказал, что особняк Петровых – уникальное для города здание, образец санкт-петербургской школы модерна. В 1917 г. там располагался штаб Красной армии, а до недавних пор помещения занимало подразделение Дворца пионеров. Двухэтажное здание с чердаком, подвалом, балконом и внутренним двором должно идеально подойти под нужды отряда, известного далеко за пределами Екатеринбурга.

По словам Генина, на внутреннюю реконструкцию помещений из городского бюджета было выделено 8 млн руб. по муниципальной программе сохранения памятников культурного наследия. Однако весь фронт работ эта сумма не покроет: необходима замена электрики, водоснабжения, ремонт кровли, полов и потолка. Также администрация отряда задумала небольшую перепланировку.

 отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

Командор отряда Лариса Крапивина оценила общую стоимость работ в 35 млн руб.

"Необходимость переезда связана с тем, что растет количество детей. Сейчас в отряде занимается 270 детей, во время массовых мероприятий эта цифра увеличивается трехкратно. Администрация города сделала серьезный шаг нам навстречу, за что мы очень благодарны. Но мы не хотели бы быть нахлебниками, поэтому мы хотим объединить усилия и собрать недостающую сумму. Пока у нас есть только треть", - сказала Крапивина, выразив надежду на поддержку со стороны друзей отряда и горожан.

отряд "Каравелла", Дом Петровых, Лариса Крапивина|Фото: Накануне.RU

Лариса Крапивина и ведущий флагман "Каравеллы", руководитель пресс-центра Всеволод Доможиров презентовали проект преображения отряда.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В штурманском классе будут проходить занятия по морскому делу, а в знаменной комнате расположится небольшая экспозиция, состоящая из стола и кресла Владислава Крапивина. Отметим, что со временем под музей писателя планируется обустроить прежнее здание отряда, расположенное на улице Мира.

каравелла|Фото: Отряд Каравелла

Пресс-центр парусной флотилии будет напоминать современное офисное помещение, огороженное стеклянной перегородкой, отделяющей зону теории и практики.

отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

Просторное помещение займет киностудия. В настоящее время она ютится в 5-метровой каморке.

каравелла|Фото: Отряд Каравелла

Масштабный зал на первом этаже превратится в "муравейник" – помещение, отведенное под построения, торжественные мероприятия, фехтовальные турниры.

отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

отряд "Каравелла", Дом Петровых|Фото: Накануне.RU

Руководство отряда надеется, что арки разрешат заменить на колонны.

отряд Каравелла|Фото: отряд Каравелла

"Каравелльцы" очень дорожат картиной уральского художника Евгения Пинаева, написанной на стене нынешнего "муравейника", и планируют воссоздать ее на новом месте

Внутренний двор особняка будет использован для хранения ремонтируемых и строящихся яхт. Стоит отметить, что со времен основания отряда парусники ребята строят самостоятельно.

"Каравелльцы" надеются поскорее решить финансовый вопрос и приступить к ремонту долгожданного просторного помещения, которое , по предположениям руководства отряда, перешло организации по распоряжению президента. В марте 2014 г. в Кремле во время вручения Владиславу Крапивину премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей писатель намекнул главе государства, что желает только одного – чтобы "каравелльцы" переехали в новое просторное здание. Полгода спустя администрация начала процедуры по передаче особняка Петровых молодежной организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС