19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Харькове декоммунизация идет полным ходом: Фрунзенский район переименовали во Фрунзенский, Октябрьский - в Октябрьский, а Московский - в Московский

В рамках "декоммунизации" по решению харьковских властей от 2 февраля несколько районов города были переименованы. Дзержинский район теперь называется Шевченковский, Ленинский стал Холодногорским, а Орджоникидзевский - Индустриальным.

Но, по мнению горсовета, некоторые из районов города можно было и не переименовывать, а просто "заменить" суть названия. Так, например, предлагалось Дзержинский район оставить под предлогом, что он носит фамилию не "того" Дзержинского, а его брата - врача-невролога и психиатра, доктора медицинских наук, профессора Владислава Эдмундовича Дзержинского, убитого немцами в Польше, во время расстрела поляков.

С Дзержинским не вышло, но зато Фрунзенский район "переименовали" во Фрунзенский, в честь лейтенанта Тимура Михайловича Фрунзе – летчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка, а не знаменитого коммуниста. Таким образом сын заменил отца в харьковской топонимике.

Октябрьский район переименовали в Октябрьский - в честь освобождения Украины от нацистов, а не в честь Великой Октябрьской революции, как было раньше. При этом подчиненные Геннадия Кернеса нашли Указ 20 октября 2009 года, который подписал первый майданный президент Виктор Ющенко. Указ "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков" предписывает отмечать эту памятную дату ежегодно 28 октября - именно в этот день в 1944 году был положен конец порабощению территории Украины нацистами.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Избежал переименования и Коминтерновский район. Его название хоть и является коммунистическим, но под закон "О декоммунизации" не попадает, так как Коммунистический интернационал объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации, которые занимались улучшением жизни рабочего класса в самых разных странах мира.

Наконец, Московский район так и остался Московским. А назван он был так потому, что в нем изначально селились "москали" – солдаты местного гарнизона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС