25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске к 2020 году построят магазин IKEA

Компания IKEA CentresRussia планирует до 2020 года построить вблизи Челябинска торговый центр IKEA. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ООО "ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент" Давид Гуссе, передает корреспондент Накануне.RU.

Торговый центр МЕГА с магазином IKEA построят в Сосновском районе Челябинской области на земельном участке площадью 40 га. Он расположен на выезде из города в сторону Кременкуля, через дорогу от бывшего поста ГИБДД. Стоит отметить, что земельный участок входит в состав комплексно осваиваемой территории, общей площадью 100 га, на которой местный девелопер планирует строительство жилых домов и развитие социальной и дорожной инфраструктуры. В настоящий момент "IKEA CentresRussia" уже приобрела право собственности на этот земельный участок.

Реализация проекта будет проходить в два этапа: до 2020 года планируется открыть магазин ИКЕА, на втором этапе запланировано строительство торгового центра "Мега". Инвестиции в проект составят более 10 млрд руб.

По словам Давида Гуссе, Челябинск, являясь крупным деловым, научным и культурным центром Урала, всегда находился в фокусе интересов компании. Он поблагодарил руководство области за оказанную поддержку и выразил надежды на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркнул, что компания много лет пыталась зайти в область. Несколько месяцев назад Борис Дубровский дал поручение о решении всех вопросов компании, связанных с реализацией проекта строительства комплекса МЕГА в Челябинской области. В рамках этого поручения, правительством региона была создана межведомственная рабочая группа. Власти области предлагали "IKEA CentresRussia" два бесплатных участка под строительство торгового центра, однако компания отказалась и приобрела другой участок, который рассматривала долгое время.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что к земельному участку, который приобрела компания, не подведена коммунальная инфраструктура. Водоснабжение, газоснабжение и электричество будут проведены за счет "IKEA CentresRussia".

"В режиме "одного окна" были решены необходимые согласительные процедуры по комплексному обеспечению участка инженерной инфраструктурой, в том числе водоснабжением, газоснабжением, и по присоединению к объектам транспортной инфраструктуры", — подчеркнул Руслан Гаттаров.

Более 10 млрд руб. потребуется на строительство объектов. Власти региона рассчитывают, что эти средства освоят местные строительные компании области. Кроме того, правительство более оптимистично настроено и по срокам реализации проекта. Так, по словам Гаттарова, торговый центр IKEA могут построить к 2018 году.

Власти считают, что реализация проекта положительно отразится на регионе: область получит прямые инвестиции, а сотрудничество с компанией подобного масштаба располагает к тому, что в ближайший период в регион начнут интенсивнее поступать предложения от инвестпартнеров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС