26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Гримасы евроинтеграции: украинцам ужесточают въезд в ЕС

Украинцам массово отказывают в визах, обещанный безвизовый режим не сделал отношение к украинцам лояльнее. В Тернополе возмущенные жители уже штурмуют банки, в которых берут плату за услуги визового центра.

"В ряде консульств требуют больше бумажек, а отказывают в визах чаще, ссылаясь на необоснованную цель поездки, или дают их на минимальный период", — заявили журналистам местных СМИ представители одной из фирм-посредников, собирающих и подающих документы на визу.

Процедура получения визы стала гораздо сложнее, подчеркивают они. Так, для польской шопинг-визы, для получения которой жителям западных регионов раньше был нужен только паспорт, теперь необходимо предоставлять целый пакет документов, а в итоге могут дать визу только на неделю.

Часто причины отказа в визе даже не объясняют. "Чаще всего дают от ворот поворот страны южной Европы с высокой безработицей — так они пытаются оградить себя от потенциальных "нахлебников"-мигрантов", — добавил эксперт по европейской политике Олег Кравченко.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, в консульствах Испании, Португалии и Греции, куда украинцы раньше массово выезжали на заработки, количество отказов выросло примерно в два раза. Стало гораздо сложнее получить визы и в  Бельгию, Финляндию и Швецию. При этом, по словам Кравченко, рады украинцам в Прибалтике. Так, визу в Литву или Латвию получить гораздо легче, чем любую другую.

В Генконсульстве Польши во Львове отрицают усложнение визовой процедуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС