20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин поговорил с Мадуро о ситуации на рынке нефти

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Кремля, состоялся разговор по инициативе венесуэльской стороны.

Главы государств обсудили текущую ситуацию на мировом нефтяном рынке, а также вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической областях.

Венесуэла входит в число стран-членов ОПЕК. Внутри картеля именно сейчас начались споры о том, нужно ли вмешиваться в процессы на нефтяном рынке и созывать для этого внеочередное совещание в марте. Против выступает Саудовская Аравия. Хотя публично страна отказывается признавать свое участие в обвале цен, эксперты называют ее основным интересантом удешевления нефти из-за стремления сохранить свою долю рынка после выхода Ирана.

Николас Мадуро|Фото:ria.ru

При низкой стоимости добычи и больших запасах нефти саудиты могут переждать период низких цен, а для Венесуэлы ситуация была критической уже в 2014-2015 гг., когда при стоимости барреля в $50 за баррель балансирующая для страны цена была на уровне $160. Сейчас речь идет уже не о бездефицитном бюджете. Венесуэла, как и страны Латинской Америки продают нефть даже ниже себестоимости. Баррель венесуэльской нефти марки DCO стоит $15 долларов при цене добычи в $18.

Владимир Путин и Николас Мадуро обсуждлаи нефтяные цены ровно год назад. Тогда президенты встречались лично. Напомним также, что в рамках сотрудничества с "Роснефтью" планировалось вдвое нарастить объемы добычи нефти и вложить в это $14 млрд инвестиций. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС