25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" все же решилась: в Госдуме рассмотрели законопроект об "обязательных дебатах"

В Госдуме рассмотрели законопроект об обязательном участии избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных дебатах, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил депутат от "Единой России" Сергей Неверов, данный законопроект направлен на "повышение информированности избирателей, выявление и поддержку лидеров общественного мнения". Он напомнил, что предстоящие выборы будут проходить в новом формате: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, остальные 225 - по партийным спискам.

В этой связи, по словам Неверова, важно, чтобы каждый избиратель был информирован, понимает ли тот или иной кандидат специфику территории, какой он человек, с какой программой идет кандидат на выборы.

"Единая Россия" заинтересована в открытой и конкурентной избирательной кампании, заверил парламентарий. "Политик должен уметь отстаивать свою точку зрения…Человек, идущий в политику, должен уметь вести диалог, аргументированно убеждать даже оппонента… Чтобы реализовать это, был инициирован этот закон", - пояснил Неверов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Законопроектом предусматривается не только обязательность участия кандидатов в совместных дебатах, но и личное их присутствие. В случае нарушения требований законодательства эфирное время переходит оппоненту.

Представляя инициативу, депутаты подчеркнули, что представители всех фракций в целом поддержали данную идею. По мнению парламентских партий, закон позволит населению проявить "объективное отношение к участникам политического процесса, повысить конкурентную активность в условиях состязательности и равноправия всех участников избирательной кампании".

В рамках обсуждения законопроекта поступило предложение снимать кандидатуру депутата с выборов в случае отказа от участия в дебатах. По мнению Неверова, данная ответственность будет чрезмерной. "Норма ответственности серьезно предусмотрена. Неисполнение - уже нарушение закона, а ответственность выбирают избиратели. Они поставят свою оценку. Это будет народная воля за неучастие в этом процессе", - сказал он. Парламентарий также призвал проверить на практике, как эта норма будет реализована, прежде чем говорить о ее распространении на выборы глав субъектов и президента РФ.

В ходе рассмотрения законопроекта депутат от ЛДПР Алексей Диденко отметил, что "открытая дискуссия увеличит интерес к выборам" и выразил надежду на то, что данная норма будет распространяться не только на федеральный уровень. Вместе с тем он обозначил необходимость депутаты всех фракций определиться с принципиальными вопросами - временем дебатов, форматом, поскольку уже 14 политических партий будут участвовать в выборном процессе, а также с "авторитетным" модератором и повесткой.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU

В свою очередь депутат от КПРФ Владимир Федоткин предложил исключить участие "спойлеров" в выборах, которые создаются специально, чтобы обманывать избирателей. Кроме того, по его мнению, законопроект до сих пор не решает проблему недопуска различных кандидатов к эфирам существует. "Ко второму чтению я прошу вас привести данные по количеству региональных выступлений депутатов - разница будет в сотни раз. Приведите и дайте объяснения, почему такая несправедливость…", - обратился он к авторам законопроекта.

Свою позицию по поводу данного проекта закона парламентарии выразят в рамках "Часа голосования".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2016 17:15 Мск Госдума в первом чтении одобрила "обязательность дебатов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС