20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михельсон рассказал Путину о строительстве завода "Ямал СПГ": первая очередь готова на 56%

Первая очередь завода "Ямал СПГ", который строится в ЯНАО компанией НОВАТЭК, готова на 56%, её запуск намечен на 2017 г., рассказал президенту России Владимиру Путину глава газовой компании Леонид Михельсон.

Реализация инвестпроекта стала основной темой встречи Михельсона с президентом, которая накануне прошла в Кремле. На строительной площадке завода сейчас работает более 13 тыс. строителей, в проекте участвует более 650 предприятий из 55 субъектов. Заказов размещено на 540 млрд руб., рассказал Михельсон.

Работа не остановлена, несмотря на санкции. Проекту была оказана помощь из ФНБ, получен уже второй транш на 75 млрд руб. Всего профинансировано $15 млрд, из которых $2,3 млрд – средства Фонда, $12,6 млрд – деньги акционеров. Китайцы проинвестировали около $5 млрд, французы – $3,7.

Владимир Путин, Леонид Михельсон|Фото: kremlin.ru

"Акционеры были: НОВАТЭК – 60 %, CNPC и Total – по 20%. В декабре прошлого года, в конце года, мы подписали вхождение ещё китайского инвестиционного фонда "Шёлковый путь" на 9,9%. Соответствующие документы сейчас подписаны, этот договор проходит ратификацию в Думе, и после этого, я думаю, в ближайшие недели, эта сделка будет закрыта", - рассказал президенту глава компании.

Сейчас для реализации проекта построен аэропорт, грузовой порт работает в круглогодичном режиме, корпорация "Ростех" строит электростанцию на 376 мегаватт.

Президент поинтересовался положением дел непосредственно в НОВАТЭКе. По словам Леонида Михельсона, компания в 2015 г. продемонстрировала рост добычи газа на 9%, нефти и конденсата – на 51%. В результате все перерабатывающие мощности полностью были загружены.

Владимир Путин, Леонид Михельсон|Фото: kremlin.ru

"Выручка от реализации в прошлом году поднялась на 33%, что, наверное, тоже важно. И численность персонала в связи с этим выросла на 12 % (…) На сегодняшний день НОВАТЭК на российском газовом рынке – это 11% общероссийской добычи газа. Мы поставляем газ в 33 региона, в том числе два региона снабжаем на сто процентов. Это составляет где то порядка 19% от всего внутреннего российского рынка газа", - рассказал Михельсон.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС