04 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


На борту Международной космической станции распустились цветы

Первые цветы зацвели на борту Международной космической станции. Астронавт НАСА Скотт Келли опубликовал в своем Твиттере изображение цветка циннии.

Эксперимент по выращиванию живых цветов на орбите стартовал в ноябре – специальные подушки с семенами циннии и питательными веществами поместили в систему выращивания растений Veggie. Как отмечают специалисты, два растения из первой партии высаженных цветов погибли, поэтому ко второй партии – ими как раз и были циннии – ученые отнеслись с особой осторожностью.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Цинния принципиально отличается от салата, она более чувствительна к условиям выращивания, особенно к освещению. Ей требуется больше времени для развития – рост занимает 60-80 дней. Выращивать ее сложнее, к тому же нам нужно заставить растение цвести – если эксперимент с ней будет удачным, можно будет переходить к выращиванию помидоров", - цитирует сайт НАСА специалиста Veggie.

Как сообщает "Интерфакс", система Veggie была доставлена на МКС в рамках миссии SpaceX в апреле 2014 года. Платформа с растениями освещается лампами разного цвета для обеспечения качественного роста растений. НАСА планирует протестировать возможность выращивания с помощью Veggie широкого ассортимента растений: в частности, на 2017 год запланировано выращивание томатов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС