19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор призвал не жаловаться на ЗАТО, как на "головную боль"

Мы не должны жаловаться на ЗАТО, как на "головную боль", а использовать возможности. Об этом в ходе круглого стола в Москве, посвященного инвестициям в будущее развитие ТОРов и ЗАТО, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, передает корреспондент Накануне.RU.

"ЗАТО - уникальное образование с уникальными технологиями, а также поколения ученых, инженеров, которые призваны их создавать. Отношение к ЗАТО у нас двойственное, мы часто смотрим на него, как на "головную боль" - снижение производственных заданий, уменьшение госфинансирования, проблема с людьми. Но надо понимать, что, прежде всего, это неиспользованная возможность для государства создать и развить новые высокотехнологичные производства", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что вопрос развития ТОРов и ЗАТО является стратегическим, и "подход к его решению должен быть государственный".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, в конце ноября Министерство обороны РФ, "Росатом" и Министерство юстиции РФ дали отрицательные заключения на проекты указов президента, подготовленные Минэкономразвития, которыми упраздняется режим закрытых территориально-административных образований для шести атомных и оборонных городов. Таким образом, ведомство Алексея Улюкаева "усмирили", вопрос с упразднением ряда ЗАТО закрыт. Ведомство захотело рассекретить: Северск Томской области (выработка урана для ядерного топлива), Новоуральск Свердловской области (разделительное производство изотопов урана), Зеленогорск Красноярского края (обогащение урана и производство стабильных и радиоактивных изотопов), Заречный Пензенской области (производство компонентов ядерных боеприпасов), поселок Звездный Пермского края (расформированная 59-я Карталинская дивизия РВСН), поселок Локомотивный Челябинской области (расформированная 59-я Карталинская дивизия РВСН).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС