25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh6qY
Услуги маляров: http://remont.youdo.com/stuccoing/facade/ по этой ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/ по ссылке.
Цена обшивки вагонкой на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/.
youdo.com


Арбитражный суд обязал руководство РМК предоставить документы общественникам из движения "За природу"

Накануне вечером Арбитражный суд Челябинской области вынес решение, обязывающее руководителей ОАО "Русская медная компания" (РМК) предоставить общественникам из экологического движения "За природу" копии документов, касающихся строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Об этом Накануне.RU сообщил один из лидеров движения "Стоп-ГОК" Василий Московец.

Решение Арбитражного суда должно было последовать еще 16 декабря, рассмотрение дела было отложено до 28 декабря, а потом еще до 29 декабря. Судьи неоднократно запрашивали документы в администрации Сосновского района, но этот процесс затягивался, затем представители администрации района, на землях которого и собираются строить ГОК, попросту не являлись в суд. Наконец, решение было вынесено и оно обязывает должностных лиц РМК предоставить все необходимые бумаги активистам движений "За природу". Нет сомнений, что вскоре эти документы попадут и к активистам дружественного движения "Стоп-ГОК". Ранее, кстати, юристы, представляющие на процессе РМК, мотивировали свой отказ в предоставлении документов по экспертизе проекта Томинского ГОКа общественникам-экологам из движения "За природу" тем, что движение было осенью признано "иностранным агентом".

"Это наша победа и я рад, безусловно, что судьи объективно встали на нашу сторону. Но надо понимать, что мотивировочная часть решения будет готова после праздников, хорошо если к 15 января, мы ее изучим. Не исключено, что юристы противной стороны подадут апелляцию, к слову, не исключаю, что апелляцию на решение подадут и представители движения "За природу". Дело в том, что мы просили суд обязать предоставить все три документа госэкспертизы нам для изучения, они касаются экспертизы по горно-обогатительной части, так называемому хвостохранилищу и экспертизы собственно самой фабрики. Иск удовлетворен лишь частично, в части документов по горной части и хвостохранилищу, документов по фабрике нам согласно решению суда, предоставлять не обязаны. Возможно, с нашей стороны последует просьба о пересмотре решения суда в этой части", - пояснил нам Василий Московец.

Напомним, что в середине ноября 2015 года активисты движения "За природу" обратились к специалистам и руководству РМК с просьбой ознакомиться с результатами государственной экспертизы Росприроднадзора по строительству Томинского горно-обогатительного комбината. Получив отказ в знакомстве с документами, общественники обратились в Арбитражный суд Челябинской области и 29 декабря выиграли дело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС