19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

Новость об опубликованном главой Мурманской области "секретном снимке" военного аэродрома оказалась "информационной уткой"

Новость о том, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун якобы по ошибке опубликовала фотографию секретного военного аэродрома под Оленегорском (Оленегорск-8), оказалась "уткой". Нахождение там военного аэродрома не является закрытой информацией, заявил Накануне.RU заместитель губернатора Мурманской области, курирующий вопросы взаимодействия с военными структурами, в том числе и Северным флотом РФ, Игорь Бабенко.

СМИ, в том числе федеральные, распространили информацию, что фотографию аэродрома, сделанную в августе 2014 года, Ковтун якобы разместила в своем твиттере, сопровождая ей поздравление с Днем дальней авиации России. А в следующем твитте губернатор отметила, что "свою боеготовность дальняя авиация подтвердила и в ходе воздушной операции в Сирии". Тем не менее, спустя несколько минут пост с фотографией аэродрома и базирующихся на нем самолетов якобы был удален

По версии СМИ, была опубликована фотография, которая, по словам некоего эксперта, "не могла предназначаться для публичного пространства, она несанкционирована".

Руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Ищенко заявил Накануне.RU, что фотография была сделана с разрешения соответствующих спецслужб. Она уже не раз публиковалась в других материалах прессы. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

СМИ опубликовали "скан" 

Заместитель губернатора Мурманской области, курирующий вопросы взаимодействия с военными структурами, в том числе и Северным флотом РФ, Игорь Бабенко в беседе с Накануне.RU назвал новость "информационной уткой".

"Я прошел курс специальной подготовки в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ по вопросам, связанным с информационной безопасностью, поэтому могу квалифицировано подтвердить, что нахождение на территории Мурманской области, под Оленегорском военного аэродрома не является закрытой информацией, как не содержат в себе сведений ограниченного доступа размещенные в Твиттере губернатора Марины Ковтун снимки. Могу добавить, что съемка проводилась во время открытых мероприятий на аэродроме, куда были приглашены большое количество гостей и представителей СМИ. Поэтому ссылка на неназванного эксперта выглядит надуманной. Любой мало-мальски грамотный в военном отношении человек поймет, что за этим кроется обыкновенная информационная утка", - отметил кадровый офицер, с 25-летним стажем службы в Вооруженных силах РФ.

Отметим, что в твиттере главы Мурманской области есть ряд поздравлений с Днем дальней авиации ВВС РФ, который отмечался 23 декабря, среди них подобного рода информации, о которой пишут СМИ, не обнаружено. Возможно, если и был подобный твит, то пропал он по каким-то техническим причинам, считают военные эксперты.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сканы с твиттера Марины Ковтун


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС