20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Центробанк ужесточил правила обмена валют для россиян

Вступающие в силу с 27 декабря новые правила идентификации банками клиентов не создадут дополнительных сложностей при обмене валюты, сообщает Центробанк.

"При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк", - говорится в сообщении регулятора. Правила касаются покупки наличных денег в кассе банка. Безналичного обмена валюты изменения не коснутся.

В ЦБ отмечают, что новые правила введены в соответствии с требованиями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете, которую оформляет в соответствии с положением ЦБ (№ 499-П) различными способами, разъясняет регулятор.

Уточняется, что "законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По новому положению ЦБ (№ 499-П) об идентификации клиентов, для операций по обмену наличной валюты на сумму более 15 тысяч рублей теперь клиентам придется пройти полную идентификацию - предоставить данные, которые обычно требуются для открытия счета. Кроме паспортных данных, банк может потребовать указать дополнительную информацию: например, номер телефона, место работы, ИНН.

В положении также говорится, что при идентификации клиента банк сверяет информацию о нем в системах органов государственной власти и Пенсионного фонда РФ, реестре индивидуальных предпринимателей и базах утерянных и недействительных паспортов, а также проверяет наличие информации о причастности клиента к экстремистской деятельности и терроризму.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС