25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сокращения на градообразующих предприятиях Нижнего Тагила – плановая оптимизация. Безработица выросла на 0,5%, - Сергей Носов

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов в ходе пресс-конференции по итогам года призвал готовиться к тяжелому в экономическом плане году. Он отметил, что ситуация не будет простой и нужно уметь читать между строк официальной статистики, передает корреспондент Накануне.RU.

Отвечая на вопрос Накануне.RU о том, насколько кризис затронул нижнетагильские предприятия, Носов отметил: ситуация будет не простой, а крайне сложной, о чем он говорил еще в начале года. Подтвердившиеся прогнозы во многом определены внешнеполитической и внешнеэкономической ситуациями.

градсовет Нижний Тагил Сергей Носов|Фото: администрация Нижнего Тагила

Многое связано с мировыми рынками металлов, что особенно актуально для Нижнего Тагила. Тем не менее, сказал Носов, пути выхода из таких ситуаций, как и соответствующий опыт, есть. Вспоминая в этом контексте 90-е и 2008 год, мэр рассказал, что в это время трудился на руководящих должностях и знает, как надо выстраивать экономику предприятий, чтобы выйти из кризиса.

Что касается ситуации с сокращениями на градообразующих предприятиях, он отметил, что идет плановая оптимизация работников. Она, проходя в рамках повышения эффективности предприятий и по решению советов их директоров, необязательно имеет прямую связь с кризисом. При этом Носов рассказал, что безработица в городе выросла с 0,5 до 1%.

уралвагонзавод цех вагон|Фото: Накануне.ru

"Такие времена – кризисные ситуации – позволяют понять, как важно выстраивать средне- и долгосрочное планирование. Последнее в своих посланиях и решениях озвучивает президент, а среднесрочное планирование – обязанность любого директора, собственника бизнеса. Еще раз подчеркну: следующий год будет очень тяжелым и к этому надо быть готовым", - сказал Носов.

Он добавил, что любым вызовам и трудностям нужно смотреть в глаза: только так их можно преодолеть.  

Напомним, что по состоянию на начало октября в вынужденных отпусках на УВЗ находились более 7 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС