19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лисовский призвал зауральских "единороссов" противодействовать коррупции, но по Сапожникову принимать решение в партии не торопятся

На прошедшей в субботу региональной партийной конференции секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Лисовский призвал партийцев внимательно отнестись к теме коррупции. Фигурантов резонансных дел, несмотря на норму устава "ЕР", это пока не касается – "пусть будет решение суда", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, Лисовский на конференции поставил ряд задач перед партийным активом по противодействию коррупции. Сенатор напомнил, что сегодня чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных. 

"Партии и органам власти необходимо в ближайшие два месяца организовать работу с депутатами сельских дум по декларированию. Иначе депутаты сложат полномочия, и мы лишимся многих сельских дум, что станет серьезной проблемой. Да было много обсуждений и дискуссий, но сегодня закон принят, и его нужно выполнять", – отметил Сергей Лисовский.

Сергей Лисовский Алексей Кокорин|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Секретарь отделения обратил внимание партийцев, что теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц. Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно попадет в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. Необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам противодействия коррупции, подчеркнул он.

Между тем, в зауральском отделении уже который месяц идет расследование дела бывшего депутата облдумы и экс-управляющего отделением ПФР по Курганской области Александра Сапожникова. 11 декабря ему было вынесено обвинение по статье о превышении полномочий. По версии следствия, Сапожников провел ряд незаконных увольнений, тогда как его дочь, работавшая в этом же отделении ПФР, трудоустраивала других людей за взятки. В июне 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении "единоросса".

Александр Сапожников депутат Курганской областной думы|Фото: Курганская областная дума

Насколько известно, Сапожников продолжает быть членом партии власти. Тогда как пункт 4.4.6. устава "ЕР" гласит: "Членство в партии лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации возбуждено уголовное дело, может приостанавливаться". По словам Лисовского, говорить об изменении его статуса можно будет лишь после решения суда. 

"Я говорил о коррупции вообще, а о партийной работе я говорил о том, что мы будем наводить порядок в партийной организации, в партийной структуре. Мое мнение, что только суд определяет степень вины того или иного человека. Неслучайно Владимир Путин в своем послании сказал, что у нас до суда доходит не более 15%,  и половина из этих дел разваливается в суде. Поэтому, когда будет решение суда, тогда партия будет принимать решение", – пояснил Накануне.RU Лисовский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС