20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBahPp
Установка потолочного плинтуса из полиуретана на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/polyurethane/.
youdo.com


Куйвашев назвал дату ухода Караваева с должности главы Фонда капремонтов

Глава Среднего Урала назвал дату, когда руководитель регионального Фонда капремонта Александр Караваев покинет свой пост. По словам Евгения Куйвашева, срок полномочий Караваева истекает в марте. В настоящее время уже ведется отбор кандидатов на этот пост, передает корреспондент Накануне.RU.

"С 2012 года количество аварий снизилось в 2,5 раза. Вопросы к ЖКХ кончатся, когда аварии кончатся. Что касается регионального фонда, у нынешнего руководителя истекает срок полномочий в марте. По тем компетенциям, которые уже после его назначения, ввело министерство строительства, он не пройдет и сам это знает. Я сам попросил его не бросать то, что начато. Этот год не показателен, потому что работа началась в середине лета и многие сезонные работы не были сделаны. В Сухом Логу было сделано семь домов, работа шла на хорошем уровне. Мы уже ведем предварительный отбор кандидатов на этот пост. ЖКХ - это очень проблемная и ответственная тема, мы будем ей заниматься, других вариантов у нас нет", - рассказал Евгений Куйвашев.

Напомним, скандалы вокруг Александра Караваева не утихают уже не первый месяц. Сначала Караваеву всерьез досталось от активистов ОНФ, которые на критику не скупились. Руководители региональных рабочих групп "Качество повседневной жизни", побывавшие на ряде объектов в Свердловской области, устроили Караваеву настоящую "публичную порку".

Кроме того, ранее прокуратура Свердловской области провела проверку реализации региональной программы капремонта многоквартирников во исполнение поручения замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарёва. Итоги надзорных мероприятий неутешительны: в соответствии с планом реализации программы в этом году планировалось провести капремонт в 969 многоквартирных домах, но на момент проверки - 19 октября - капремонт был завершен лишь в пяти(!) многоквартирных домах, при этом в 158 домах работы выполнены на 50%, в 575 домах процент выполненных работ составлял менее 50%, в 231 доме капитальный ремонт общего имущества даже не начат.

караваев александр александрович депутат свердловской областной думы|Фото: Накануне.ru

Добавим, что прокуратурой также были зафиксированы многочисленные факты несвоевременного подключения домов к теплоснабжению. Кроме того, было установлено, что фонд с ноября прошлого года аккумулировал поступающие от граждан взносы на капремонт на счете в одном из коммерческих банков, не имеющем статуса счета регионального оператора.

По итогам проверки надзорное ведомство внесло представление председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также в представлении поставлен вопрос о персональной ответственности Александра Караваева. Кроме того, прокуратура проинформировала губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации.

Стоит также отметить, что ранее в ходе проверки, проведенной по поручению замгенпрокурора Юрия Пономарева, прокуратура Свердловской области также выявила несоответствие Караваева занимаемой должности руководителя регионального фонда. О том, что к деятельности фонда есть много вопросов, не так давно сказал полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Полпред также уточнил, что "может быть, не стоит дожидаться суда", имея в виду увольнение Караваева с должности.

Добавим, что депутаты-"единороссы" Законодательного собрания Свердловской области ранее уже обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться с гендиректором регионального Фонда капремонтов Александром Караваевым. Парламентарии признали программу капремонтов в регионе проваленной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС